Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Заико: «Происходит обычное жонглирование интересами социальных групп»

По мнению экономистов, 16 видов деятельности, на которые отменено лицензирование, — это слишком мало. Первоначально речь шла о 35-50 видах.

Лицензирование 16 видов деятельности будет отменено в Беларуси с 1 января следующего года. Среди них — туристическая, лотерейная, аудиторская, транспортно-экспедиционная деятельность, а также деятельность по организации и проведению интерактивных игр, ведение рыболовного и охотничьего хозяйства, распространение правовой информации. Также не понадобится лицензия для розничной торговли (помимо алкоголя и табака) и телематических услуг связи, передает «Еврорадио».

«Это просто издевательство! — возмущается экономист Сергей Чалый. — По той простой причине, что этот вопрос имеет полуторагодовалую историю. И речь шла о 35-50 видах. Отмена с такого копеечного количества — половинчатый шаг: будто бы, вот нам поручили и мы сделали, а в реальности — это просто издевательство».

Эксперт отмечает, что главные противники либерализации в этой сфере — органы, которые «пасут» выдачу лицензий. С отменой лицензий они рискуют потерять свой рентовый доход.

«Конечно, они противились этому, — продолжает Сергей Чалый. — И эта цифра «16» говорит о том, что они победили в этой борьбе. Это просто смешно, что говорили о 35-50, а вместо этого имеем 16».

Все, что теперь говорится, — предвыборные вещи, объясняет Сергей Чалый. Он сомневается, что к президентским выборам произойдет большая либерализация. Такое мнение разделяет и экономист Леонид Заико.

«Вот такие меры: дать большой кусок вкусного пирога электорату перед выборами и немного погладить бизнес-котенка по голове. Но это не либерализация, даже не полулиберализация, это жонглирование интересами социальных групп», - считает Заико.

Эксперт напоминает, что в разработанной специалистами Национальной платформе бизнеса предусматривается отмена лицензирования для большинства видов деятельности.

«Специалисты пришли к заключению, что лицензировать надо только то, что связано с безопасностью, здоровьем, продажей оружия и медицинских препаратов, на все другие стоит отменить», - говорит эксперт.

Отметим, что получение лицензий сохранилось для 37 видов деятельности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]