Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На «стой! раз! два!» цены не останавливаются

20.05.2017 общество
На «стой! раз! два!» цены не останавливаются

Чем обернется инициатива ФПБ организовать «народный контроль» за ценами?

Многочисленную армию контролеров пополнят активисты провластных профсоюзов. В Федерации профсоюзов Беларуси создана группа, которая, по словам председателя ФПБ Михаила Орды, будет мониторить цены в основном на продукты питания.

Инициативу поддержал Лукашенко.

— Все в отчетах статистики и правильно, и хорошо по методикам, но в магазинах по основным товарам, основным продуктам питания ситуация может быть другая. Какая она - кто как не профсоюзы это лучше всего знают. Поэтому я очень поддерживаю эту инициативу о контроле за ценами непосредственно в торговых организациях, — заявил вчера Лукашенко  на встрече с Михаилом Ордой.

О том, удастся ли профсоюзам остановить рост цен, пишет Завтра твоей страны.

Маргелов: Выявлять причины, а не следствие

— Надо причины выявлять, а не следствие. Остановить рост цен – это серьезная работа. На «стой! раз! два!» цены не останавливаются, — подчеркивает сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства, владелец продовольственных магазинов Виктор Маргелов.

Он уверен, что нужно на системном уровне взаимодействовать, а не по магазинам ходить, пересчитывать: у кого что почем.

Эксперт полагает, что «народный контроль» вряд ли будет эффективен.

— Проблема не в том, что кто-то не хочет, чтобы его проконтролировали. Допустим, контролер нашел, что субъект хозяйствования по какой-то причине – их может быть тысяча! – поднял цену. И что из этого следует? – рассуждает бизнесмен.

По его словам, сегодня в Беларуси по закону свободное ценообразование. Поэтому искать причины повышения цен нужно комплексно, как это делает Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

— Можно цены сдержать, но тогда будет меньше и магазинов, и производителей, — прогнозирует Виктор Маргелов.

Стрижак: Нужно создать возможности для того, чтобы люди зарабатывали больше

Активист профсоюза РЭП Андрей Стрижак не представляет, как будут контролировать цены представители ФПБ.

— Как это может выглядеть? Это будут отряды дружинников, у которых на рукавах будет написано «контролер за ценами»? Эти люди должны будут следить за ценниками, чтобы продавцы их не меняли? – недоумевает эксперт.

Профсоюзный активист отмечает, что Белстат действительно фиксирует одни цены, а в реальности они другие.

— Но проблема эта решается не летучими отрядами контролеров, — уверен эксперт. — Если власть будет пытаться контролировать рост цен, принимая непонятные меры, которые на самом деле носят популистский характер, мы можем действительно вернуться к ситуации середины 90-х.

Тогда, по словам Андрея Стрижака, контроль за ценами привел к тому, что часть продуктов начала исчезать из продажи.

Он напоминает, что ситуацию в торговле легко дестабилизировать.

— В условиях полурыночной экономики в нашей стране любые попытки контроля цен приводят к тому, о чем Александр Лукашенко говорил еще в середине 90-х, когда он хватался за яйца, и пропадало масло, — отмечает эксперт.

По его мнению, вводя «народный контроль» за ценами, власти пытаются решать более серьезные экономические проблем путем имиджевых воздействий.

Собеседник «Завтра твоей страны» уверен: экспериментировать нужно не с остановкой роста цен, а с увеличением покупательной способности населения и созданием конкурентных рабочих мест.

— Нужно создать возможности для того, чтобы люди зарабатывали больше и могли себе позволить товар по тем ценам, которые справедливо формирует рынок, — подчеркивает Андрей Стрижак.

Болточко: Если цены растут, значит, что-то не так с экономикой

Экономист «Либерального клуба» Антон Болточко недоумевает: как будет реализовываться на практике инициатива ФПБ.

— Смысл инициативы понятен: президент не раз говорил о том, что цены не должны повышаться. Он также отмечал, что иногда не важен уровень зарплаты, если цены не растут либо остаются на том же уровне, — говорит экономист.

По его словам, чтобы понять, к чему может привести «народный контроль» за ценами, необходимо выяснить: как этот процесс будет организован.

— Что такое контроль цен? Означает ли это, что если есть недовольные граждане повышением цен, то будет реакция со стороны «народных контролеров»? И как определить необоснованность повышения цены? Или контролировать будут понижение цен? – недоумевает экономист.

Эксперт подчеркивает: цены — показатель качества экономики.

— Если цены растут, значит, что-то не так с самой экономической системой. Если они без административного воздействия стоят на месте, значит, экономика стабильна, — подчеркивает Антон Болточко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]