Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франак Вячорка готов бороться в суде за право вновь стать студентом

03.09.2010 политика
Франак Вячорка готов бороться в суде за право вновь стать студентом

Молодежный активист в случае отказа в реализации конституционного права на получение высшего образования намерен обращаться в суд и международные организации.

18 февраля 2008 года он был отчислен с факультета журналистики БГУ, с официальной мотивировкой «за академическую неуспеваемость». В то время Вячорка пропустил два экзамена, так как отбывал 15-суточный административный арест.

Он восемь раз подавал заявления на восстановление, однако получал неизменный отказ, хотя его средний балл при отчислении составлял 8,7, и молодой человек был одним из лучших студентов курса. После завершения службы в армии он вновь обратился к ректору БГУ с просьбой восстановить его на любом курсе любого факультета. Одновременно Франак Вячорка письменно обратился к министру образования и в Администрацию президента. Тем более что студентам, прошедшим срочную военную службу, предоставляются льготы при поступлении и восстановлении в вузах.

Однако Вячорке отказали, объяснив это тем, что за год его службы в армии учебные программы настолько изменились, что его не могут взять ни на один из курсов. Сейчас молодежный активист ожидает ответ на свои заявления к ректорам шести столичных вузов с просьбой зачислить его в число студентов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]