Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 1,6 тыс. мест появится в домах-интернатах Беларуси в 2011-2015 годах

03.09.2010 общество
Более 1,6 тыс. мест появится в домах-интернатах Беларуси в 2011-2015 годах 3 сентября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Более 1,6 тыс. мест появится в 2011-2015 годах в стационарных учреждениях соцобслуживания Беларуси за счет нового строительства, реконструкции действующих домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов, переоборудования зданий и сооружений. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Введение такого количества мест предусмотрено подпрограммой "Развитие стационарных учреждений социального обслуживания" Комплексной программы развития социального обслуживания на 2011-2015 годы. Это позволит ликвидировать очередность на поселение в дома-интернаты, привести площади спальных помещений в соответствие с установленными санитарными нормами (7 кв.м на одного человека), улучшить материально-бытовые условия для проживающих.

Ввод в 2011-2015 годах дополнительных мест в стационарных учреждениях (1006 мест) и приведение площадей жилых помещений в соответствие с установленными санитарными нормами (603 места) планируется осуществить за счет нового строительства (365 мест), реконструкции неиспользуемых зданий (494 места), перепрофилирования действующих стационарных учреждений (750 мест).

В настоящее время в Беларуси функционируют 72 стационарных учреждения соцобслуживания, находящихся в коммунальной собственности, и 1 - республиканской собственности. Это 44 психоневрологических дома-интерната, 20 - для престарелых и инвалидов и 9 - для детей-инвалидов и молодых инвалидов. В них проживают 17,3 тыс. человек.

В последние годы в стране реализуется комплекс мер по развитию стационарных учреждений, совершенствованию системы социального обслуживания проживающих в них людей. На эти цели в 2007-2009 годах направлено Br92 млрд. 676,9 млн. За эти годы создано дополнительно 718 мест, в текущем году планируется добавить еще 50. Вместе с тем существующая сеть стационарных учреждений, находящихся в коммунальной собственности, не позволяет обеспечить в полной мере потребность населения в социальном обслуживании в стационарных условиях. Очередь на поселение в дома-интернаты состоит почти из 700 человек, в том числе в психоневрологические дома-интернаты - свыше 600.

В министерстве отметили, что требуется дальнейшее совершенствование работы по социальной реабилитации проживающих в стационарных учреждениях в различных ее формах и видах. Необходимо внедрить новые социальные технологии по уходу за престарелыми и инвалидами, находящимися на постельном режиме: приобретение специального оборудования, технических средств социальной реабилитации, использование новых методик медицинской реабилитации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]