Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Москва и Минск: кто кого или «медийный пинг-понг»?

03.09.2010 политика

Это уже третий раунд информационной войны между Россией и Беларусью, начавшейся после того, как стало заметным существенное охлаждение в отношениях между Москвой и Минском.

Важно, что до недавнего времени СМИ Беларуси и основные федеральные СМИ России, в большинстве случаев, воздерживались от публикации критических материалов о руководстве соответственно России и Беларуси, передает «Голос Америки».

Белорусский телеканал ОНТ («Общенациональное телевидение») выдал в эфир сюжет журналиста Алексея Михальченко, в котором рассказывается о поездке председателя правительства России Владимира Путина по трассе Хабаровск – Чита за рулем российского автомобиля Lada Kalina.

Сюжет начинается с кадров из фильма «Золотой теленок», в котором Остап Бендер (в исполнении Сергея Юрского) призывает «ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству».

Кроме того, была использована ранее выложенная в Интернет любительская видеосъемка, на которой запечатлен кортеж Путина с тремя идентичными «Калинами» желтого цвета и несколькими десятками машин нероссийского производства. Также в сюжете цитируется статья российской газеты «Ведомости», автор которой указывает, что стоимость организации подобной поездки государственного лидера невероятно высока.

Автор сюжета следующим образом прокомментировал показанные кадры: «К двум известным российским бедам добавилась третья, суммирующая, – дураки на дороге. И с машинами неладно – интернет сейчас просто захлестнула критика продукции российского автопрома. И даже собранная специально для Путина «Калина» с 350-километровой дистанцией не справилась – пришлось менять».

Репортажи с фронтов

Российские СМИ считают, что это белорусский ответ на критические фильмы о президенте Александре Лукашенко «Крестный батька», первая серия которого была показана российским телеканалом НТВ 4 июля. В этих фильмах были собраны критические материалы о Лукашенко, которые большей частью были давно опубликованы независимыми СМИ, однако по неизвестным причинам игнорировались основными российскими телеканалами.

16 июля Беларусь нанесла ответный информационный удар: в эфире Первого канала белорусского телевидения вышло интервью с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который многие годы подвергается критике российских политиков и СМИ.

20 июля официальный орган Совета министров Беларуси газета «Республика» опубликовала материал «Соседи глазами экспертов» с подробным пересказом доклада оппозиционных российских политиков Бориса Немцова и Владимира Милова «Путин. Итоги.10 лет». Кроме краткого изложения тезисов доклада, автор материала отметила: «Наверное, в России, как ни в какой другой постсоветской республике, после распада СССР переродилась политическая верхушка. Например, такое понятие, как «социальная защита», стало для нее архаизмом. Зато на авансцену вышли другие: «гламур», «крыша», «оффшор», «бабло», «олигарх»… Похоже, такое положение вещей вполне приемлемо для нынешнего российского руководства».

Любопытно, что официальная презентация доклада прошла в Москве почти за неделю до этого, однако «Республика» не сообщила об этом событии.

После этого произошли два события: Владимир Путин в интервью газете «Коммерсанть» уничижительно отозвался об Александре Лукашенко, а территорию посольства России в Минске забросали бутылками с зажигательной смесью. Ряд российских политиков заявили, что считают это провокацией госструктур Беларуси. В ответ Александр Лукашенко обвинил в организации нападения на посольство сами спецслужбы России.

Крайне важным представляется тот факт, что ни президент России Дмитрий Медведев, ни премьер Владимир Путин не поздравили президента Беларуси Александра Лукашенко с днем рождения (до этого года отмечался 30 августа, однако в этом году на официальном сайте Лукашенко дата его рождения была изменена на 31 августа).

Попытка анализа

Дэвид Саттер (David Satter), научный сотрудник вашингтонского Института Хадсона (Hudson Institute), в прошлом работавший московским корреспондентом газеты The Wall Street Journal, напоминает, что это не первый пример использования СМИ в качестве внешнеполитического инструмента на постсоветском пространстве. К примеру, когда президент Кыргызстана Курманбек Бакиев (ныне скрывается в Беларуси) согласился продлить для американцев срок аренды транзитного центра США «Манас», российские СМИ начали дружно публиковать материалы о том, насколько он коррумпирован. Саттер считает, что это оказало серьезное воздействие на внутреннюю политику Кыргызстана: «В Кыргызстане прекрасно знали о коррумпированности Бакиева задолго до этого. Однако эти публикации привели к тому, что кыргызское общество пришло к выводу, что Москва более не поддерживает Бакиева».

Арт Силверблатт (Art Silverblatt), профессор Университета Вебстер (Webster University), считает, что подобные действия СМИ, чутко реагирующих на настроения политического руководства страны, можно считать нормальными: «Некоторые государства пытаются с помощью средств массовой информации влиять на настроения общества. В ряде ситуаций, СМИ различных государств начинают заниматься тем, что я называю «медийным пинг-понгом»». Для оценки качества опубликованной критической информации, Силверблатт рекомендует в первую очередь оценивать опубликовавшее ее СМИ – кто они и кого представляют – и задумываться о контексте, в котором появился тот или иной журналистский материал.

Оба эксперта подчеркивают, что российско-белорусская информационная война в значительной степени проходит в сети Интернет, которую крайне сложно контролировать. Показательно, что фильмы из серии «Крестный батька» стали хитом белорусского сегмента Всемирной сети, несмотря на то, что телезрители Беларуси не могли смотреть соответствующие телетрансляции НТВ. В свою очередь, разоблачительный сюжет белорусского ОНТ про автопробег Владимира Путина ныне пользуется большой популярностью в российском Интернете.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]