Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы создали приложение, помогающее выбрать здоровые продукты

22.05.2017 общество
Белорусы создали приложение, помогающее выбрать здоровые продукты

Разработчики из минской студии hyper owl создали мобильное приложение howl, которое помогает разобраться в составах продуктов.

Сервис доступен для загрузки в Google Play и AppStore, сообщает tut.by.


Приложение сканирует штрих-код на упаковке товара и показывает информацию о его составе. Отдельно сервис выделяет некоторые свойства ингредиентов — например, «содержит дешевый заменитель белка», «способствует перееданию» или «запрещен в других странах».

«Приложение смотрит на продукт точно так же, как и обычный покупатель. Мы не проводим экспертизы товаров, потому что сосредоточены на том, чтобы покрыть максимальный ассортимент, — объясняют разработчики. — Мы берем информацию с этикетки продукта или из других общедоступных источников».

На основе состава сервис рассчитывает «Индекс дружелюбности» по 100-балльной шкале. 40 баллов получает продукт, который удовлетворяет всем государственным требованиям безопасности. На 100 оценивают тот, который соответствует еще более строгим требованиям. Среди них — «хорошо сбалансирован», «не способствует перееданию», «не содержит дешевых заменителей», а также множество других.

«Оценка субъективная. В принципе не существует никакой общепринятой методики оценки. Поэтому пришлось выискивать какие-то хаки, вычитывать информацию о том, на что могут пойти производители, и самостоятельно ранжировать», — рассказывает автор идеи Алексей Козел.

О каждом из «недружелюбных» компонентов сервис дает подробную информацию и рассчитывает максимальную рекомендуемую порцию на основе пола пользователя. Для этого разработчики консультировались с несколькими специалистами по питанию, среди них был врач, кандидат медицинских наук Андрей Беловешкин. Он помог сделать расчет рекомендуемой порции.

«Оценка ставится не конкретному продукту, а набору маркеров-ингредиентов, — объясняет Алексей Козел. — Решение о том, насколько дружелюбно использовать тот или иной ингредиент, строилось на основании суточной нормы потребления стабилизатора, допуска добавки в детском питании (как самый жесткий стандарт), допуска добавки при использовании в БИО/ЭКО продукции по международным стандартам».

Также разработчики принимали во внимание то, что для чего используется заменитель, — удешевляет ли он производство и позволяет ли компенсировать недостатки сырья.

Правда, даже если у продукта оценка не максимальная — это не говорит о его вреде. «Если продукт допущен на полки, то он является безопасным, то есть не может вызвать значимых проблем со здоровьем, — объясняет Алексей. — Но если составы продуктов отличаются, хочется понимать, почему так происходит. Именно поэтому оценка звучит как „Дружелюбность“, а не „Безопасность“».

Еще одна опция приложения — информация о скидках на те или иные товары. «В разделе сканирования пользователь узнает интересную информацию о продукте. В ответ он может поставить привычный лайк или дизлайк товару. При следующем обновлении каталога мы учтем ваши предпочтения и построим ленту специально для вас», — обещают создатели сервиса.

Сейчас в приложении есть информация примерно о 50 тысячах продуктов, которые продаются в Беларуси. В будущем разработчики обещают продолжить расширять и обновлять базу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]