Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К нефтяной «войне» подключили профсоюзы Козика

03.09.2010 политика

Федерация профсоюзов Беларуси обращается к российским профсоюзом с призывом помочь отменить вывозные таможенные пошлины на поставки российских нефтепродуктов в Беларусь.

«Мы призываем трудящихся Российской Федерации поддержать позицию ФПБ и обращаемся к нашим коллегам из Федерации Независимых Профсоюзов России, Всеобщей конфедерации профсоюзов с предложением инициировать перед высшими органами власти государства вопрос об отмене вывозных таможенных пошлин в отношении нефтепродуктов, поставляемых с территории Российской Федерации в Беларусь, и осуществлении межгосударственной торговли без пошлин», - говорится в обращении федерации, размещенном на сайте Минюста республики, передает «Интерфакс».

«Федерация профсоюзов Беларуси, ее членские организации выражают уверенность, что устранение искусственно созданной проблемы будет отвечать интересам сохранения стабильности, обеспечения экономической и социальной безопасности наших стран», - подчеркивается в документе.

ФПБ обращает внимание на то, что «данное решение влечет существенные экономические потери для предприятий нашей страны».

«Ухудшение конкурентоспособности их продукции на мировом рынке может стать причиной обострения экономических и социальных проблем предприятий, потери рабочих мест, роста безработицы в ряде отраслей страны, в которых заняты десятки тысяч рабочих.

Действия российской стороны разрушают также и кооперационные связи между предприятиями Беларуси и России», - говорится в ее обращении.

«Решение о взимании Россией пошлины на поставляемые в Беларусь нефтепродукты может негативно повлиять на восприятие политики и действий Российской Федерации населением республики», - отмечается там.

В ФПБ считают, что в вопрос взимания пошлин на поставляемые нефтепродукты «российской стороной нарушен целый ряд международных договоров, направленных на обеспечение социального и экономического развития двух государств посредством создания режима свободной торговли, не соблюдается международное право».

Как сообщалось, 7 сентября Экономический Суд СНГ рассмотрит по существу белорусско-российский спор, касающийся взимания Российской Федерацией вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, поставляемые в Беларусь.

Белорусская сторона в судебном порядке оспаривает введенные Россией с 1 января 2010 года экспортные пошлины на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, поставляемые в Беларусь. 25 марта текущего года правительство Беларуси, в лице министерства юстиции, обратилось в Экономический Суд СНГ, который временно выполняет функции Суда ЕврАзЭС, с исковым заявлением о нарушении Российской Федерацией международных договоров, предусматривающих беспошлинную торговлю между странами. Коллегия Экономического суда 21 апреля приняла в производство исковое заявление правительства Беларуси к правительству России.

В своем иске Минюст Беларуси ссылается на межправсоглашение о свободной торговле от 13 ноября 1992 года и протокол о введении режима свободной торговли между Белоруссией и Россией от 6 января 1995 года, которым установлено, что стороны не применяют пошлины во взаимной торговле.

Белорусская сторона полагает, что единственным исключением из режима беспошлинной торговли является сырая нефть, часть которой облагается экспортной пошлиной в соответствии с белорусско-российским межправпротоколом от 27 января 2010 года. Этим документом определены условия поставки российской нефти в Беларусь в 2010 году. Взаимная торговля всеми остальными товарами должна осуществляться беспошлинно, подчеркивает Минюст Беларуси.

С 1 января 2010 года, на основании телетайпограммы первого заместителя руководителя ФТС России, продукты переработки нефти, в том числе нефтехимическое сырье, поставляемые из Российской Федерации в Беларусь, облагаются вывозной таможенной пошлиной.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]