Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У каждого территориального УВД будет свой беспилотник

23.05.2017 политика

Министерство внутренних дел Беларуси рассчитывает активнее использовать возможности беспилотной авиации.

Как заявил глава МВД Игорь Шуневич в эфире телеканала "Беларусь 1", агрессивность внешней среды сегодня очень высока, поэтому необходимо иметь возможность противостоять всем вызовам и угрозам, а беспилотная авиация поможет решать самые оперативные задачи, передает БелТА.

По его словам, в каждом территориальном управлении внутренних дел должен быть беспилотный авиационный комплекс, который поможет обнаруживать без вести пропавших, заблудившихся, похищенный транспорта.

Игорь Шуневич надеется, что МВД сможет закупить такую технику и эффективно ее использовать в ближайшее время.

Напомним, что белорусские разработки в сфере создания космических спутников и беспилотных летательных аппаратов заинтересовали иностранных заказчиков. На данный момент выполняется ряд заказов на производство космической оптики и электроники, поступают также запросы на производство беспилотников.

При этом их активно используют и белорусские ведомства. Так, беспилотники планировалось поставить на каждую пограничную заставу. Также Госинспекция охраны животного и растительного мира при президенте намерена использовать беспилотный летательный аппарат для обнаружения браконьеров.

А МЧС Беларуси заполучило беспилотный летательный аппарат с дальностью применения до 290 км. Аппарат может находиться в воздухе до 10 часов и подниматься на высоту 5 тыс. м и использоваться для обнаружения чрезвычайных ситуаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]