Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санников: «Лукашенко больше не может вести дела с Россией, как привык»

03.09.2010 политика
Санников: «Лукашенко больше не может вести дела с Россией, как привык»

У диктатора есть основания беспокоиться о том, что о нем говорит российское телевидение.

Как напоминает журнал «Russia Profile», ночью в понедельник на территорию российского посольства в Минске были брошены две самодельные зажигательные бомбы. В итоге сгорела одна из посольских машин, а среди персонала дипмиссии началась паника. Таинственная нападение на российское посольство стало очередным скандалом в той войне слов – и кинопленки, – которая развернулась между Александром Лукашенко и его московскими коллегами.

В своем заявлении, сделанном во вторник, российское министерство иностранных дел назвало нападение «возмутительным актом, за которым просматривается стремление определенных сил попытаться помешать нормальной работе посольства и привнести в двусторонние отношения элементы недоверия и напряженности».

Российская пресса стала высказывать предположения о том, что это была белорусская провокация. В среду Александр Лукашенко в ответ обрушился на Россию и заявил, что Москве «нужен был этот инцидент, чтобы показать: вот видите, какое там правительство, Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они его называют».

Россия и Беларусь последние несколько месяцев спорят из-за торговых вопросов, таможенного союза между Россией, Беларусью и Казахстаном и отказа Минска признать независимость отколовшихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии. В открытую напряженность между странами проявилась в июле, когда российский телеканал НТВ, принадлежащий «Газпрому» показал трехсерийный документальный фильм «Крестный батька», в котором Лукашенко был представлен диктатором. Большое внимание в фильме уделялось нарушениям прав человека, в которых белорусского правителя регулярно обвиняет Запад, в том числе исчезновению и вероятному убийству ряда оппозиционеров в 1999 году.

Беларусь ответила серией интервью с одиозными для России фигурами, включая президента Грузии Михаила Саакашвили. Им была предоставлена полная возможность критиковать существующие у самого Кремля проблемы с демократией.

Накал пропаганды достиг новых высот на этой неделе, когда Радио «Свободная Европа» сообщило, что Лукашенко станет героем порнофильма. Фильм «Батькино счастье», посвященный эротическим приключениям усатого председателя колхоза, снимает тот же российский режиссер, который выпустил скандальный фильм «Юлия» с двойниками Саакашвили и бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. В своем интервью радиостанции режиссер отверг предположения о том, что он действует по указке Кремля, но отметил, что появление в эфире НТВ трилогии о «Крестном батьке» он счел знаком того, что ему позволят выпустить фильм.

Однако неужели испортившийся дипломатический климат может подтолкнуть стороны к подобным хулиганским выходкам? В это трудно поверить, однако, как отметил координатор оппозиционной гражданской кампании «Европейская Беларусь» и бывший заместитель министра иностранных дел Андрей Санников, странно, что виновные не были сразу же схвачены или хотя бы установлены.

«Посольства очень тщательно охраняются и находятся под видеонаблюдением. У них есть свои службы безопасности, к тому же безопасность дополнительно обеспечивает белорусское МВД. Поэтому, по меньшей мере, не установить виновных было практически невозможно, - заявил он в интервью «Russia Profile». – Исходя из этого, я думаю, что это определенно было некоей провокацией со стороны белорусских властей».

В ответ на вопрос о том, что же они могли пытаться достичь подобными действиями, Санников предположил, что это мог быть ответ на «информационную кампанию», недавно начатую российскими СМИ. «Возможно, они хотят показать, что народ Беларуси недоволен этой кампанией», - сказал он.

В Москве в том же духе высказался глава политического департамента партии «Единая Россия» Алексей Чадаев. «Было бы смешно предположить, что какие-то силы планировали такую серьезную акцию, и никто об этом не знал», - заявил он газете «Коммерсант», явно намекая на белорусские спецслужбы.

В чем же смысл этих сеансов ненависти? У Лукашенко, безусловно, есть основания беспокоиться по поводу того, что говорит о нем российское телевидение, утверждает Санников, – население страны говорит по-русски, тесно связано с соседней страной на человеческом уровне и определенно может увидеть то, что в ней печатается или выходит в эфир. Однако, по словам оппозиционера, люди устали от открытой конфронтации. «Она вызывает у многих тревогу. Белорусы не хотят портить отношения с Россией, на дружбу с которой они рассчитывают, - говорит он. – При этом они понимают, что Лукашенко больше не может вести с Россией дела так, как он привык».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]