Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИГ назвало теракт в Манчестере местью за нападение на «земли мусульман»

23.05.2017 в мире
ИГ назвало теракт в Манчестере местью за нападение на «земли мусульман»

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) назвала атаку в Манчестере местью за нападение на «земли мусульман». Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на заявление, распространенное связанным с экстремистами агентством Amaq.

«Одному из воинов халифата удалось установить взрывное устройство на сборище крестоносцев в Манчестере», — говорится в послании боевиков. Они также назвали стадион «Манчестер Арена», на котором произошел теракт, «бесстыдным местом», и добавили, что атака планировалась заранее.

При этом исламисты не стали публиковать ни информацию о личности смертника, ни его фотографию, как это делалось после некоторых других терактов.

По предварительным данным, 23-летнего боевика, который осуществил атаку, звали Салман Абеди. Ранее он уже попадал в поле зрения британских спецслужб.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что взрыв был произведен одним человеком, который намеренно выбрал время и место, чтобы число погибших и пострадавших было максимальным. В результате теракта погибли 22 человека, 59 получили ранения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]