Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дапкюнас: В местах вооруженных конфликтов защита нужна не только медикам, но и переводчикам

26.05.2017 общество
Дапкюнас: В местах вооруженных конфликтов защита нужна не только медикам, но и переводчикам

Как сообщила пресс-служба МИД, постоянный представитель Беларуси при ООН Андрей Дапкюнас принял участие в открытой дискуссии в Совете Безопасности ООН на тему «Защита гражданского населения и медицинского персонала во время вооруженных конфликтов».

В своем выступлении Дапкюнас подчеркнул наличие в местах конфликтов еще одной категории гражданского населения, которая требует специальной защиты, – переводчиков.

Постпред Беларуси обратился к статистике, которая свидетельствует об огромных потерях среди профессионалов-лингвистов, способствующих установлению диалога между противоборствующими сторонами и с гражданским населением.

Дапкюнас призвал государства-члены ООН предпринять обсуждение международного документа, который бы повысил правовую защиту переводчиков в условиях вооруженного конфликта и в ситуации постконфликтного миростроительства.

Инициирование Беларусью этого вопроса в Совете Безопасности ООН стало продолжением системных усилий делегации Беларуси при ООН, направленных на придание большего внимания и уважения к этой профессии, тесно связанной с дипломатической и международной деятельностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]