Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вандалы осквернили могилу Шарля де Голля

27.05.2017 в мире
Вандалы осквернили могилу Шарля де Голля

Вандалы осквернили могилу основателя и первого президента Пятой республики, генерала Шарля де Голля в коммуне Коломбе-ле-дез-Эглиз на северо-востоке Франции. Об этом говорится в официальном Twitter-аккаунте мэрии коммуны.

Портал Franceinfo сообщает, что двое неизвестных вошли на территорию кладбища, где захоронен де Голль, и повалили надгробный крест. При этом других повреждений, включая надписи, на могиле не обнаружено.

Особо подчеркивается, что пострадал именно надгробный крест, а не памятник Шарлю де Голлю в Коломбэ в виде лотарингского креста высотой 43 метра.

Другие могилы также повреждены не были. Расследование было поручено жандармерии.

Шарль де Голль — французский военный и государственный деятель. Основатель и первый президент Пятой республики (1959—1969). Во время Второй мировой войны стал символом французского Сопротивления. Генерал де Голль скончался в ноябре 1970 года.

28 апреля неизвестные осквернили памятный камень на могиле жертв Холокоста в Тернопольской области Украины. Монумент и венки возле него облиты масляной жидкостью. За последние десять лет акты вандализма на этом месте были совершены шесть раз. Злоумышленников ни разу не задержали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]