Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фигуранту «дела патриотов» Виктору Морозу продлили арест

30.05.2017 политика
Фигуранту «дела патриотов» Виктору Морозу продлили арест

16 патриотов продолжают находиться за решеткой.

Виктор Мороз благодарит за теплые слова и поддержку, передает «Радые Свабода». И немного грустит, что лето, судя по всему, придется провести не с женой, сыном и родителями, а в камере изолятора:

«Остается надеяться, что дышать я буду уже морозным воздухом, так как срок моего заключения продлили до конца сентября, - пишет фигурант дела «Белого легиона». - Также, как и другим парням. Следите за развитием событий, будет интересно, это я вам обещаю. Жыве Беларусь!».

От адвоката Виктора Мороза известно, что его подзащитный обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: 293, ч. 3 («подготовка массовых беспорядков»), 287 («создание незаконного вооруженного формирования»).

Дело «Белого легиона», которое в независимых СМИ получило название «дело патриотов», началось перед Днем Воли после публичного заявления Александра Лукашенко - мол, задержали «боевиков», которые тренировались в лесах под Бобруйском и в других местах.

Всего было арестовано 35 человек, на данный момент в изоляторах КГБ и МВД содержатся 16 фигурантов дела. Некоторым предъявлены обвинения в подготовке массовых беспорядков, а бывшим активистам «Белого легиона» добавили еще и статью о создании незаконного вооруженного формирования.

Официальных заявлений о «деле патриотов» следственные органы не делали с момента ареста подозреваемых. Тем временем правозащитники обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить информацию о пытках задержанных, из которых якобы силой выбивают нужные показания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]