Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Десять американских муниципалитетов выступили за импичмент Трампа

30.05.2017 в мире
Десять американских муниципалитетов выступили за импичмент Трампа

Городской совет Бруклайна (штат Массачусетс) принял резолюцию, направленную на инициирование процедуры импичмента президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Politico.

Город стал десятым муниципальным образованием в стране, выступающим за отрешение главы государства от власти. Ранее аналогичные решения были приняты в том числе в Кембридже, Ричмонде, Лос-Анджелесе.

Представлявший инициативу в Чикаго Алдерман Амейя Павар заявил, что президент проводит расистскую и женоненавистническую политику. «Я представил эту резолюцию, потому что президент Трамп продолжает препятствовать расследованию российского влияния на его администрацию, деловые отношения, а также о предполагаемом сговоре во время выборов 2016 года», — заявил он. По словам Павара, «настало время для полного и тщательного расследования, проведенного Конгрессом Соединенных Штатов».

Издание напоминает, что начать процедуру импичмента имеет право только палата представителей Конгресса и только по рекомендации юридического комитета. Своими действиями представители муниципалитетов пытаются оказать давление на конгрессменов, отмечается в материале.

10 мая официальный представитель Белого дома Шон Спайсер заявил, что Трамп не возражает против расследования его связей с Россией. Днем ранее глава государства своем Twitter опроверг якобы имеющиеся у него связи с Москвой.

США возлагают на Россию ответственность за серию кибератак, совершенных во время избирательной кампании 2016 года против американских политических организаций. 6 января опубликована рассекреченная версия доклада, подготовленного ЦРУ, ФБР и АНБ, где утверждается, что президент России Владимир Путин лично распорядился организовать кампанию для того, чтобы повлиять на выборы в США и добиться победы Трампа. Москва последовательно отвергает причастность к кибернападениям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]