Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясниковича беспокоит потеря динамизма в европейском региональном сотрудничестве

30.05.2017 политика
Мясниковича беспокоит потеря динамизма в европейском региональном сотрудничестве

Председатель Совета Республики Михаил Мясникович, выступая сегодня на заседании Парламентского комитета Центрально-Европейской инициативы в Минске, признался, что обеспокоен потерей динамизма в европейском региональном сотрудничестве, передает БЕЛТА.

«Не может не вызывать у нас обеспокоенности тот фактор, что теряется динамизм в европейском региональном сотрудничестве. Раньше этому мешали санкции. Сейчас иная реальность, а заметной активизации сотрудничества не происходит. Беларусь закрывает образовавшиеся ниши, активно работая с Российской Федерацией, Китаем, Индией. У нас с этими странами имеются большие совместные государственные и региональные программы. Например, с Россией мы проводим уже четвертый Форум регионов с участием глав наших государств», - заметил Михаил Мясникович.

По его словам, благодаря Форуму регионов Беларуси и России устанавливаются прямые деловые контакты, идут дискуссии о путях повышения эффективности двустороннего и регионального сотрудничества. «А можно было бы подобные мероприятия организовать с Польшей, Италией, Болгарией, Австрией и другими странами. И здесь весомую роль могут сыграть парламентарии ЦЕИ», - считает спикер. Председатель Совета Республики также добавил, что Беларусь готова совместно участвовать в реализации глобальных мировых проектов. Так, Китай активно развивает инициативы проекта «Один пояс и один путь».

«Идет поиск, формирование и продвижение новой модели международного сотрудничества. Предлагаю обсудить возможность участия в нем ЦЕИ. Тогда мы сможем в полной мере говорить о большем продвижении совместимости Европы, Евразии и Китая, а не конкурировать между собой. Политика тарифных и нетарифных ограничений, санкций и других барьеров не имеет перспективы», - подчеркнул Михаил Мясникович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]