Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Следственный комитет раскручивает лозунг про Лукашенко

30.05.2017 политика
Следственный комитет раскручивает лозунг про Лукашенко

Непонятно, чего добиваются сотрудники Следственного комитета, возбуждая уголовное дело за лозунг «Лукашенко, ты урод! Хватит грабить наш народ!».

Сфабрикованное властями дело об «оскорблении» Лукашенко в Бресте обрастает все более фантастическими подробностями.

Об этом Charter97 рассказал активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» из Бреста Андрей Шарендо.

- Чем закончился ваш вызов в Следственный комитет по Бресту и Брестской области?

- Как и ожидалось, меня, как и мою жену Полину Шарендо-Панасюк, перевели в статус подозреваемого по делу об «оскорблении» Лукашенко.

Сразу хочу сказать, что это дело обрастает все более фантастическими подробностями. В этой фальшивке от властей становится все больше нелепых нестыковок. Так, нас с женой вроде бы подозревают по одному и тому же делу, но сегодня вдруг оказалось, что я «оскорблял» Лукашенко 16 февраля, а моя жена – 17 февраля. Причем делалось это якобы нами с помощью одной и той же растяжки в одном и том же месте. При этом «свидетель» заявил, что растяжку я вывешивал якобы сам. Теперь непонятно – мы по одному делу подозреваемые или по разным?

Впрочем все по порядку. В кабинете следователя уже находился тот самый лжесвидетель, иначе назвать его не могу, который вчера оговорил и мою жену – Игорь Леонюк. Также туда пригласили студентов из общежития, которое находится по соседству. Они были лет на 10-15 меня младше и совершенно другой комплекции.

Тем не менее «свидетель» сразу же заявил, что «опознал меня по щетине» и что это якобы я сам «вывешивал» и сам «фотографировал» растяжку «Лукашенко, ты урод! Хватит грабить наш народ!».

Игорь Леонюк, который давал показания против семьи Шарендо
Фото: vk.com

Дальше он начал путаться в датах. Первоначально предполагалось, что я якобы «вывесил» этот баннер 17 февраля. На вопрос следователя, чем я занимался в этот день, я искренне ответил: был на Марше рассерженных белорусов в Минске. После этого «свидетель» начал утверждать, что видел, как я «вывешивал» эту растяжку 16 февраля. И так это и пошло в дело, в котором я уже стал фигурировать как «подозреваемый». Просто смешно становится от того, как они на ходу начали переделывать это «дело».

После этого следователь предложила мне сдать эпителий на экспертизу, от чего я отказался.

- Как вы прокомментируете действия Следственного комитета?

- Я прямо в кабинете заявил следователю, что считаю это дело политическим и у меня вызывают смех методы, которыми они его фабрикуют.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]