Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске простились с Олегом Бебениным (Видео, фото)

06.09.2010 политика
В Минске простились с Олегом Бебениным  (Видео, фото)

Сотни минчан пришли сегодня проститься с основателем и руководителем сайта charter97.org Олегом Бебениным.

Гражданская панихида по журналисту состоялась на улице Ольшевского в Минске. Среди пришедших проститься с Олегом Бебениным были первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», кандидат в президенты страны Андрей Санников, координатор Хартии’97 Дмитрий Бондаренко, председатель Белорусской ассоциации журналистов Жанна Литвина, один из лидеров Партии Белорусского Народного Фронта Виктор Ивашкевич, правозащитники Алесь Беляцкий, Татьяна Ревяко, Валерий Щукин, Олег Волчек, кинорежиссеры Юрий Хащеватский и Олег Дашкевич, лидер группы «Крама» Игорь Ворошкевич, лидер группы «Нейро Дюбель» Александр Куллинкович, руководитель творческого «Погоня», художник Алесь Марочкин, лидер кампании «Говори правду» Владимир Некляев, сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец, лидер движения «За свободу» Александр Милинкевич, лидеры Объединенной гражданской партии Александр Добровольский и Василий Шлындиков, бывший руководитель корпункта телеканала НТВ в Беларуси Павел Селин, молодежные лидеры Змитер Бородко, Евгений Афнагель, Павел Юхневич, Артур Финькевич, Михаил Пашкевич, Алесь Калита, Максим Винярский, редактора и журналисты всех независимых СМИ Беларуси и простые минчане.

«Я знал Олега лично два года, и всегда считал, что за такими людьми как он, наше светлое и достойное будущее. Такое умение работать, знание, спокойствие... Я, прежде всего, выражаю глубочайшие соболезнования родственникам, для них это ужасная потеря. И для Беларуси -- эта такая утрата, которую не восполнить. Я надеюсь, в правоохранительных органах есть сознательные люди, которые разберутся и расскажут, что произошло на самом деле», - отметил в интервью сайту charter97.org Станислав Шушкевич.

На месте панихиды сегодня находилось все руководство минского ОМОНа. Люди в штатском находились повсеместно. В общем, как отмечали многие, сегодня на улицах Минска дежурило как никогда много милиции.

Все пришедшие проститься с Олегом Бебениным принесли белые и красные цветы – цвета национального флага Беларуси. Похоронили Олега Бебенина на Восточном кладбище Минска.

Напомним, что тело Олега Бебенина было найдено повешенным 3 сентября на его даче под Минском. Правоохранительные органы поспешили сообщить, что это самоубийство. Однако коллеги журналиста сообщают, что смерть Олега Бебенина вызывает много вопросов. Судмедэксперты путаются даже в дате наступления смерти журналиста. Олег Бебенин не оставил после себя никакой записки. Он был полон планов. У журналиста остались жена и двое сыновей. Он был основным членом команды оппозиционного кандидата в президенты Андрея Санникова.

Андрей Санников

Дмитрий Бондаренко

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]