Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Марголин: Власть больше всего боится волнений белорусов на больших предприятиях

Марголин: Власть больше всего боится волнений белорусов на больших предприятиях

Власти предоставляют не приносящим прибыли предприятиям огромные деньги.

Экономист Лев Марголин объяснил «Радыё Рацыi», почему предприятиям, которые не приносят прибыли, государство предоставляет огромные деньги.

Заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и министр промышленности Виталий Волк озвучили такие цифры: в развитие МАЗа и БАТЭ власти планируют вложить по полумиллиарда долларов инвестиций. На развитие БелАЗа уже пошло 800 млн.долларов, а «Гомсельмашу» необходимо 800 млн.

- Безусловно, чтобы делать какие-то выводы, нужно детально знать инвестиционные планы. Но весь опыт государственных инвестиций свидетельствует, что они в своем большинстве не бывают эффективными. В лучшем случае удается немножко поднять предприятие, чтобы оно не совсем утонуло, а в худшем случае потери только увеличиваются. Что касается МАЗа, то большинство экспертов сходятся в том, что предприятие вообще само по себе существовать прибыльно не может, а должно войти в какую-то группу, потому что это самый маленький завод из всех известных по производству грузовых автомобилей.

- Тогда зачем государство инвестирует деньги в эти предприятия?

- Власть больше всего боится волнений людей именно на больших предприятиях. Если эти заводы просто взять и закрыть, то реакция рабочих может быть непредсказуемой. А если ничего не делать с этими заводами, то они сами умрут, и люди опять-таки окажутся без работы. Одним словом, решено хоть как-то, но поддерживать на плаву эти «чемоданы без ручек». По-другому власть делать ничего не умеет, а о реформах даже и речь не идет. Хорошо, что они научились только распоряжаться государственными деньгами, что, собственно говоря, и делают. Но эффекта из этого - практически никакого.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]