Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков озвучил итоги работы экономики за 4 месяца 2017 года

Кобяков озвучил итоги работы экономики за 4 месяца 2017 года

Премьер-министр Андрей Кобяков отмечает результативность работы экономики в январе-апреле 2017 года. Об этом он заявил сегодня на заседании Президиума Совета Министров, передает БЕЛТА.

«Мы несколько месяцев традиционно ежемесячно подводим итоги, намечаем меры и, в общем-то, определенную результативность имеем. Хотя надо стараться больше», – отметил Андрей Кобяков.

По его словам, итоги работы экономики в январе-апреле известны уже почти две недели. «Было время их внимательно проанализировать и принять необходимые корректирующие меры, обеспечивающие устойчивый рост по каждой отрасли», – сказал премьер-министр.

Андрей Кобяков констатировал, что положительная динамика роста в экономике в апреле сохранилась. ВВП за четыре месяца составил 100,5%. В прогнозных параметрах находится инфляция – потребительские цены за апрель выросли на 0,7%, за четыре месяца – на 2,4%.

«Имеем данные за первый квартал по внешней торговле, производительности труда, прямым иностранным инвестициям, финансовым показателям, заработной плате. Динамика по всем этим показателям положительная. В целом за первый квартал из семи важнейших параметров развития выполнены шесть», – подчеркнул он.

Экспорт увеличился на 20,7%, положительное сальдо составило 192 млн долларов, или 1,6% ВВП. Прямые иностранные инвестиции на чистой основе составили 814 млн долларов при задании 430 млн. «Не выполнен только один показатель – по реальным располагаемым денежным доходам населения – 97,8% к уровню прошлого года. При этом реальная заработная плата за квартал по сравнению с первым кварталом 2016 года увеличилась на 1%. Этот прирост заработной платы полностью обеспечен приростом производительности труда», – подчеркнул руководитель правительства. По его словам, отставание показателей по доходам населения кроется прежде всего в снижении доходов на кредитно-депозитном рынке из-за снижения ставок по депозитам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]