Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь рассчитывает на новый кредит из России. Хотим 700 миллионов долларов

Беларусь рассчитывает на новый кредит из России. Хотим 700 миллионов долларов

Как отметил министр, «в этом году нам предстоит погасить внешний госдолг в размере 1 млрд долларов, а в январе 2018 года – еврооблигации в размере 800 млн долларов.

«Совершить выплаты только за счет доходов бюджета равнозначно изъятию значительного объема ресурсов из экономики. Поэтому мы и прибегаем к рефинансированию. Минфин на постоянной основе проводит работу по поиску наиболее оптимальных по стоимости и срокам заемных ресурсов, – цитирует его «СБ. Беларусь сегодня».

Как уточнил Владимир Амарин, в соответствии с договоренностями, достигнутыми по итогам встречи президентов Беларуси и России 3 апреля, «в высокой степени проработки привлечение кредита правительства Российской Федерации в размере 700 млн долларов на цели рефинансирования долга». Кроме этого, с его слов, Минфином не исключаются заимствования на коммерческих условиях посредством размещения государственных облигаций на внешнем финансовом рынке.

В качестве основных источников внешнего финансирования в 2017 году рассматриваются государственный кредит России, кредит Евразийского фонда стабилизации и развития. В 2016 году было подписано кредитное соглашение с ЕФСР о предоставлении нам кредита на общую сумму 2 млрд долларов: его выделяют семью траншами в 2016-2018 годах. Объем средств фонда, доступный для страны в 2017 году, составляет 1 млрд долларов. На сегодня страна получила 1,1 млрд долларов, из них 300 млн долларов — в этом году.

По словам Владимира Амарина, рефинансирование долга за счет ресурсов международных финансовых организаций более предпочтительно, поскольку такие займы характеризуются комфортными условиями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]