Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский МИД бросился защищать «Совбелию» и БТ

07.09.2010 политика

Как считают дипломаты, российское посольство не по адресу направило свои претензии по поводу освещения в государственных СМИ инцидента у здания дипмиссии РФ в Минске.

Об этом заявил агентству «Интерфакс-Запад» пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Андрей Савиных.

«Мы получили ноту посольства РФ в Минске практически одновременно с комментариями по этому поводу в СМИ советника посольства (Вадима Гусева - ИФ). Это вызвало определенное удивление, так как осуществление дипломатических контактов не нуждается в дополнительном обосновании через СМИ», - отметил Савиных.

«По существу обозначенных в комментарии вопросов надо отметить, что газета «Советская Белоруссия» разместила материал (о причастности российских анархистов к инциденту - ИФ) со ссылкой на источник - ведущие информационные агентства России», - обратил внимание пресс-секретарь.

«Можно предположить, что при более внимательном и обстоятельном рассмотрении (материала - ИФ) возмущение российских коллег было бы направлено по иному адресу», - добавил он.

Ранее рядом СМИ были распространены высказывания В.Гусева о направлении в белорусский МИД ноты в связи с «пассажами центральных белорусских государственных СМИ» и распространением ими «непроверенной информации» о причастности российских анархистов к инциденту у посольства РФ 30 августа, когда на его территорию неизвестными были брошены бутылки с зажигательной смесью. Российскую сторону «возмутило», что следствие не завершено, а ряд белорусских государственных СМИ считает виновниками нападения на российское посольство именно российских, а не каких-либо других анархистов.

Как сообщало агентство «Интерфакс», некая группа анархистов, которые назвали себя «Друзья свободы», заявила о причастности к инциденту на территории посольства РФ в Минске, куда неизвестные 30 августа бросили две бутылки с зажигательной смесью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]