Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Депутаты приняли в первом чтении проект закона о внесении поправок в Налоговый кодекс Беларуси

Депутаты приняли в первом чтении проект закона о внесении поправок в Налоговый кодекс Беларуси 7 сентября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла сегодня в первом чтении проект закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил, представляя этот законопроект депутатам, министр финансов Андрей Харковец, "главная особенность документа - радикальное упрощение налоговой системы, упрощение порядка взимания основных налогов и увеличение инвестиционных льгот, улучшение налогового администрирования".

Проектом предлагается отмена местного налога на услуги и местного сбора на развитие территорий, а также трех платежей в составе экологического налога. Исключены из состава налоговой системы два самостоятельных платежа путем включения сбора при ввозе на территорию Беларуси озоноразрушающих веществ в состав экологического налога, сбор за выдачу разрешений на проезд автомобильных транспортных средств Беларуси по территории иностранных государств - в состав государственной пошлины. Всего в результате предлагаемых мер будет отменено пять обязательных платежей.

Как подчеркнул Андрей Харковец, намечено снижение налоговой нагрузки в объеме более Br700 млрд. По его оценке, система налогообложения создаст благоприятные условия для притока капитала в страну.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]