Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Раскрыто неожиданное последствие эпидемии чумы

Раскрыто неожиданное последствие эпидемии чумы

Пандемия чумы в Европе в XIV веке привела к снижению концентрации свинца в атмосфере почти до нулевого уровня. Это выяснили ученые из Гарвардского университета, проанализировав ледяные керны, извлеченные из альпийского ледника. Статья исследователей опубликована в журнале GeoHealth. Об этом сообщает издание ScienceAlert.

По образцам спрессованного льда можно определить состав воздуха и наличие в нем взвешенных частиц. Специалисты определили, что между 1349-м и 1353 годами содержание атмосферного свинца резко упало. Это связано с тем, что в это время в Европе свирепствовала «черная смерть» — глобальная эпидемия бубонной чумы. Она привела к почти полному исчезновению рабочей силы, занятой добычей свинца.

Это показывает, что загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами не связано исключительно с промышленной эволюцией в начале XVIII века. Следы присутствия свинца в атмосфере заметны и в отложениях льда, возраст которого достигает двух тысяч лет. Тогда люди начали активно добывать и перерабатывать руды.

По мнению ученых, результаты исследования показывают, что не существует безопасной фоновой концентрации свинца в атмосфере. Иными словами, в норме он не должен находиться в воздухе в обнаруживаемых количествах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]