Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь вслед за РФ снизила экспортные пошлины на нефть

Беларусь вслед за РФ снизила экспортные пошлины на нефть

Постановление о снижении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты вступает в силу с 1 июня.

Беларусь с 1 июня снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Соответствующее решение содержится в постановлении Совмина от 30 мая 2017 года N397, передает «Интерфакс».

Ставка экспортной пошлины на сырую нефть снижена с $84 до $80 за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин снижена с $46,2 до $44 за 1 тонну, на товарные бензины - с $25,2 до $24 за 1 тонну.

Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $24 за 1 тонну (была $25,2). Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

В предыдущий раз ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись 1 мая. Тогда они также были снижены.

Беларусь с 2010 года полностью унифицировала с Россией ставки экспортных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Кроме того, республика в соответствии с межправсоглашением, которое регулирует механизм распределения экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, перечисляет в бюджет РФ весь объем экспортных пошлин на нефтепродукты, полученные из российской нефти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]