Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Цены на бензин могут резко вырасти

02.06.2017 авто
Цены на бензин могут резко вырасти

За «модернизацию» нефтепереработки скорее всего заплатят белорусские водители.

Александр Лукашенко потребовал преодолеть спад в нефтепереработке.

—Когда-то я уже говорил, что этот вопрос сродни независимости нашего государства. Мы должны выработать план действий по выводу нефтеперерабатывающих предприятий из существующей плохой ситуации, — заявил диктатор на совещании о стратегии развития отрасли, на котором были определены сроки модернизации белорусских НПЗ. Ее планируют завершить в 2019 году, цена вопроса — 1,2 млрд долларов.

Падение прибыли из-за сокращения поставок российской нефти, снижение мировых цен на нефть и замораживание цен на нефтепродукты внутри страны — все это существенно подорвало финансовое состояние нефтеперерабатывающих заводов, считает эксперт по вопросам топливно-энергетического комплекса Татьяна Маненок.

И при нынешних мировых ценах на нефть не стоит рассчитывать на возвращение к прежнему уровню прибылей в нефтепереработке, заявила эксперт в интервью «Завтра твоей страны».

По словам Татьяны Маненок, завершение налогового маневра в России приблизит цены для Беларуси на российские энергоресурсы к мировым. Модернизация заводов позволит повысить объем выпуска более ликвидных на мировых рынках светлых нефтепродуктов.

— От скорейшей модернизации НПЗ во многом зависит их будущее, — подчеркивает эксперт.

Но где взять деньги на завершение обновления производства? Во время поездки Александра Лукашенко в Китай шла речь о возможности выделения 1 млрд долларов кредита на эти цели.

— Главный вопрос: будет ли этот кредит связанным? Белорусские заводы в основном закупают технологическое оборудование в Европе, поэтому связанный кредит в данном случае будет невыгодным. Возможно, будут задействованы внутренние ресурсы — не исключено, что продолжится рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, — прогнозирует Татьяна Маненок.

Беларуси давно нужно было позаботиться об альтернативе нефтепереработке, убеждена она.

— Учитывая мировые тенденции, нужно понимать, что нефтепереработка не сможет выполнять ту роль, которую она играла в предыдущие годы. Ее время закончилось, — считает эксперт.

Тем не менее, подчеркивает собеседница, нужно понимать, что белорусские власти не смотрят далеко вперед. Они оперируют в основном перспективами на ближайшие годы, надеясь, что за это время Россия не успеет завершить налоговый маневр. К тому же, в случае улучшения ситуации на рынке нефтепродуктов, модернизированные предприятия будут привлекательнее выглядеть для потенциальных инвесторов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]