Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как белорус за пять дней добрался до Китая на попутках

02.06.2017 общество
Как белорус за пять дней добрался до Китая на попутках

Три года назад бобруйчанин Андрей Снигур решил исполнить свою давнюю мечту — побывать в Китае.

Удовольствие не из дешевых. Но молодой человек нашел возможность относительно быстро и недорого попасть в Поднебесную — автостопом, пишет mlyn.by.

Заядлого путешественника журналисты отыскали в Китае, откуда Андрей Снигур собирается отправиться в Лаос, Вьетнам, Таиланд, Южную и Северную Корею, а также Индонезию. Как обычно, на попутках.

«Чтобы понять, как много на свете хороших людей, отправляйтесь в путешествие»

В Китае Андрей Снигур четвертый раз. Можно сказать, что здесь он уже почти свой — есть хорошие друзья, которые всегда предоставят ночлег, помогут, подскажут и поддержат. Первый раз белорус отправился в Поднебесную без знания иностранного языка, зато теперь свободно изъясняется на английском и даже немного понимает китайский. Просто помогло общение с местными жителями, а также книги Джоан Роулинг — с помощью «Гарри Поттера» несколько лет назад и освоил английский.

На свое первое путешествие автостопом в Китай парень решился три года назад. И попутки оказались для Андрея самым удобным способом передвижения — дешево, быстро и необычно. На десятках разных машин он проехал по Беларуси, России, Казахстану, пока не добрался до Поднебесной. Тогда на дорогу путешественник потратил около трех недель и двухсот долларов. Сейчас сократил время в разы. Можно сказать, что в этом году Андрей поставил своеобразный рекорд — до границы с Китаем добрался всего за 4 дня и 10 часов.

— До китайской границы меня подвозил казахский фермер из ближайшей деревни. Был уже вечер, когда мы приехали, и он предложил мне переночевать. Но я не хотел терять времени, однако буквально на 5 минут опоздал на последний автобус, который мог отвезти меня в Китай. Нужно было ждать до утра. И я пошел в деревню искать водителя, который меня подвозил. Мне повезло — он проезжал по одной из улиц, увидел меня и пригласил к себе на ночлег. А утром я отправился в Китай.

Водители, по словам Андрея, часто помогают ему. Кто-то старается накормить, кто-то приглашает в гости — выспаться на удобной кровати, умыться, привести себя в порядок.

— Во время путешествий автостопом я понял, сколько на свете хороших людей. Конечно, бывают разные ситуации. Например, в Астане ко мне пристал незнакомый мужчина, который явно был агрессивно настроен, думал отобрать у меня мою технику, а в Китае у меня украли 15 долларов. Но такое ведь может произойти где угодно. Просто автостопщику не нужно забывать об элементарных правилах: не садиться в машину к людям, которые чем-то вызывают у тебя настороженность, не показывать незнакомцам свои деньги или ценные вещи, не есть и не пить ничего, что тебе предлагают слишком настойчиво. Как показывает практика, плохие люди редко останавливаются, чтобы подвезти кого-то. Да и водитель всегда рискует: кто знает, что за человек садится к нему в машину? Так что мы в равных условиях, — объясняет Андрей.

Бобруйчанин всегда старается отблагодарить своих попутчиков. Например, в качестве сувенира оставляет мелкую белорусскую купюру.

«Не столько запомнились здания и храмы, сколько то, что я погладил панду»

Год назад Андрей уволился с завода — понял, что хочет освоить новое дело. Теперь парень снимает видео о путешествиях и выкладывает на своем ютуб-канале. В поездку предпочитает отправляться в одиночку — так удобнее.

— Путешествуя автостопом, лучше чувствуешь атмосферу страны. Ты видишь не просто популярные среди туристов достопримечательности, а что-то действительно яркое, самобытное. Путешественник тем и отличается от туриста, что он узнает колорит страны, особенности жизни местного населения. Мне, например, не столько запомнились здания и храмы, сколько то, что я погладил панду.

Андрей считает: в Беларуси автостоп развит достаточно неплохо, очень удобны в этом смысле Россия, Казахстан и Китай. А вот в Лаосе с попутками большая проблема — здесь не привыкли подвозить иностранцев.

— Лаос — красивая страна, но у меня такое впечатление, что она застыла в далеком прошлом. Местные жители — медлительные, какие-то апатичные. Китайцы — наоборот, охотно общаются, стремятся узнать что-то новое. Мой любимый город в Китае — Ченду. Он достаточно большой, но в отличие, например, от Шанхая не такой шумный, суматошный.

Раньше родные и друзья настороженно относились к увлечению Андрея. Волновались. Теперь привыкли, поддерживают парня, и с нетерпением ждут его возвращения на родину — с подарками.

— Стараюсь привезти что-то необычное, то, чего у нас не найти. В прошлый раз маме привез китайские специи, чай. Сейчас я планирую путешествовать 10 месяцев. После Китая поеду в Лаос, Вьетнам, Таиланд, где мы встретимся с друзьями и, возможно, отправимся на остров Маврикий — это в Восточной Африке.

«Необязательно иметь много денег, чтобы путешествовать»

Мало кто верит, но в свое долгое путешествие Андрей отправился всего с 30 долларами в кармане. По словам молодого человека, этой суммы вполне достаточно на первое время, а дальше помогут находчивость и креатив.

— Я зарабатываю деньги игрой на гитаре. Исполняю разную музыку, например, русский рок. Песни Цоя и Кипелова очень нравятся китайцам, — смеется Андрей. — Я пою то, что мне близко, люди чувствуют искренность и всегда оставляют деньги. Так, за день вполне можно заработать несколько десятков долларов. Еще я рисую картины и продаю их. В среднем за одну можно выручить 2−3 доллара. Обычно стараюсь заработать ровно столько, сколько нужно на ближайшие пару-тройку дней.

Заработанных денег хватает и на ночлег в хостеле, и на еду, и на развлечения. Если с деньгами становится туго — в рюкзаке у Андрея все самое необходимое.

— У меня там палатка, спальник, коврик, компьютер для монтажа видео, камера, два телефона, фонарик, зарядное, какие-то личные вещи и предметы гигиены. В общем, все, что может пригодиться в непредвиденной ситуации. Случалось, не удавалось поймать машину, так что ночевал даже в поле — в палатке. Для меня неважно, как путешествовать: на самолете, на поезде, на машине… Главное — не стоять на месте, получать яркие эмоции, — признается Андрей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]