Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин выразил уверенность в неприменении Асадом химического оружия

02.06.2017 в мире
Путин выразил уверенность в неприменении Асадом химического оружия

Правительственные силы Сирии не применяли химическое оружие. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017), его слова передает РИА Новости.

«Асад этого оружия не применял. Все это было сделано людьми, которые хотели его в этом обвинить»,— сказал Путин.

Он также сообщил, что Россия защищает в Сирии не лично Асада, а сирийскую государственность. Такую же позицию он выразил 30 мая в интервью газете Figaro. Российский лидер рассказал, что сразу же после появления информации о применении химического оружия в Сирии Москва предложила всем заинтересованным сторонам провести инспекцию аэродрома, с которого якобы вылетели самолеты, предположительно, сбросившие запрещенные международным правом снаряды.

По его словам, современные средства контроля точно зафиксировали бы следы химоружия, но «все отказались проводить эту проверку». Также не обследовалась якобы пораженная территория.

О «газовой атаке» стало известно 4 апреля. Утверждалось, что самолеты сбросили на контролируемый оппозицией город Хан-Шейхун химические боеприпасы, в результате чего погибли 87 человек, пострадали около 200. Сирийская оппозиция и страны Запада обвинили в атаке ВВС правительственных войск. В Дамаске заявили, что армия не применяла и не применяет химическое оружие на поле боя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]