Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европейский суд запрещает высылать белорусов на родину

07.09.2010 политика
Европейский суд запрещает высылать белорусов на родину

Там их могут ожидать пытки или бесчеловечное отношение, что противоречит Европейской конвенции по защите прав человека.

С 2009 года белорусы выиграли три дела на этом основании, сообщает «Еврорадио».

«Никто не должен подвергаться пыткам, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию», — гласит 3 статья Европейской конвенции по защите прав человека. Ее подписали 47 европейских стран — все европейские нации, кроме Беларуси.

«Суд единогласно постановляет, что в случае выполнения решения об экстрадиции заявителей в Беларусь... это стало бы нарушением статьи 3 Европейской конвенции по правам человека», — победные слова для белорусской семьи Пчельниковых из вердикта Европейского суда по правам человека.

Победа белорусов в Страсбургском суде от 2 сентября — событие крайне редкое. Дело в том, что Беларусь — единственная европейская страна, которая не входит в Совет Европы и даже не имеет статуса специального гостя. Поэтому граждане подавать жалобу на белорусские судебные и прочие органы не могут. Теоретически белорусы могут судиться только с другими европейскими странами.

Из постановления Суда: «1 октября его на улице арестовала милиция, вывезла в загородный лес и избила до потери сознания. Накануне парламентских выборов, в ночь с 16 на 17 ноября 2004 года он был арестован и помещен под домашний арест... Утверждает, что его избили сотрудники милиции, и он потерял сознание от нанесенного по голове удара», — значится в тексте решения Суда о давлении на активиста Партии БНФ.

Многократные аресты и давление со стороны силовых органов подтверждено в Суде документацией правоохранительных организаций и медицинскими документами. В 2004 году Юрий Пчельников для безопасности своей семьи уехал с женой и детьми в Европейский Союз. Через некоторое время они оказались во Франции, которая хотела депортировать их как нелегалов назад в Беларусь.

По поданной в 2006 году жалобе Европейский суд принял решение только сейчас: судьи не успевают быстро рассматривать тысячи жалоб от граждан 47 стран Совета Европы. Европейский суд посчитал представленные Юрием доказательства давления по политическим причинам достоверными.

Из постановления Суда: «Что касается риска в случае возвращения в Беларусь, то заявитель утверждает, что он попадет под репрессии из-за своего прошлого в качестве оппозиционного деятеля, а также из-за того, что покинул страну в поисках убежища».

Проанализировав обстоятельства дела, положения Уголовного кодекса РБ, резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы (1671 (2009), доклад Специального докладчика ООН по правам человека (A/HRC/4/16, 15 января 2007) и отчета международных правозащитных организаций (Freedom House, Amnesty International) об обстановке с правами человека в Беларуси, семь судей из разных европейских стран пришли к заключению, что риск бесчеловечного обхождения с семьей Юрия в случае возвращения на родину действительно есть, А значит, Франция высылать нелегалов не имеет права, так как это нарушает Европейскую конвенцию по правам человека.

Ранее Европейский Суд уже выносил ряд вердиктов по жалобам белорусов, которые в том числе ссылались на возможность жестокого обхождения в случае возвращения в Беларусь (Статья 3 Конвенции).

Последних два таких дела против Украины выиграли Игорь Коктыш в прошлом году (дело № 43707/07, 10 декабря 2009) и Дмитрий Пузан — в этом (дело № 51243/08, 18 февраля 2010).

Замечание: В течение трех месяцев после вынесения вердикта Франция может подать заявку на повторное рассмотрение дела Большой палатой Суда, которая состоит из 17 судей. Впрочем, это маловероятно: Большая палата рассматривает жалобы на дела исключительной важности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]