Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уникальные рентгеновские комплексы для проведения тамождосмотра автотранспорта созданы в Беларуси

7 сентября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Специалисты унитарного предприятия "Адани" разработали и освоили серийное производство уникальных рентгеновских комплексов для проведения таможенного досмотра, сообщили корреспонденту БЕЛТА на предприятии.

Использование новой техники позволит заметно упростить процедуру таможенного досмотра и обеспечивать высокий уровень контроля за транспортом в потоке. "Водителю не нужно покидать свой автомобиль, благодаря чему сотрудники таможенных служб смогут осуществлять досмотр, к примеру, до 150 большегрузных автомобилей в час", - рассказали на предприятии. Новое оборудование может применяться также для досмотра легковых автомобилей, багажа, грузов и контейнеров.

Уникальность новинок - в исключительно низкой дозе облучения человека при досмотре. "Эта доза минимальна, абсолютно безопасна и полностью соответствует международным нормам", - отметили специалисты.

Новые белорусские комплексы высоко востребованы, предприятие уже начало их поставки за рубеж. "Спрос на такое оборудование постоянно растет, ведь рентгеновские досмотровые системы стали одним из наиболее эффективных способов обнаружения наркотиков, опасных предметов, оружия, нелегально перемещаемых через границу", - добавили собеседники.

УП "Адани" основано в 1991 году. Сегодня это одна из лидирующих компаний на мировом рынке рентгенографических систем, используемых как в области медицины, так и в сфере безопасности. Только в белорусских лечебных учреждениях успешно эксплуатируются более 500 цифровых рентгеновских систем производства "Адани".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]