Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

РИА «Новости»: Белорусская оппозиция обещает России «перезагрузку отношений»

08.09.2010 политика
РИА «Новости»: Белорусская оппозиция обещает России «перезагрузку отношений»

Оппозиционные кандидаты в президенты Беларуси готовы предложить России новый сценарий развития двусторонних отношений, основанный на добрососедстве и прагматизме.

Как ожидается, дата выборов президента Беларуси может быть назначена во вторник, сами выборы должны состояться не позже февраля 2011 года. Между тем, уже свыше десятка оппозиционных политиков обнаружили готовность участвовать в избирательной кампании, которая впервые проходит на фоне охлаждения отношений между Москвой и официальным Минском. Александр Лукашенко бессменно руководит страной с 1994 года, передает РИА «Новости».

«Ухудшение политических контактов, которые сложились между Минском и Москвой, в канун выборов наряду с ослаблением экономики Беларуси по сравнению с 2006 годом создают принципиально иной фон нынешней кампании», - сказал Андрей Вардомацкий, руководитель исследовательской лаборатории «Новак».

Националистические кандидаты, разыгрывающие карту «заговора Москвы», имеют достаточно призрачные шансы, поскольку самым антироссийским политиком Беларуси выглядит сам Лукашенко, полагают многие аналитики.

«Человек, который не может договариваться с главным союзником - Россией, в глазах белорусского электората не может быть лидером страны. Назрела перезагрузка отношений с Россией», - считает Вардомацкий.

Белорусские оппозиционные политики, в прошлом ориентировавшиеся только на Евросоюз, сегодня примирительно рассуждают о России как о главном партнере. История «антироссийских» президентов на постсоветском пространстве подтвердила, что иметь врага в лице России равноценно политическому самоубийству.

«На постсоветском пространстве появилась интересная модель, представленная Виктором Януковичем. Он провозглашает движение в Евросоюз, демонстрируя мгновенное улучшение отношений с Россией», - сказал в интервью РИА «Новости» Андрей Санников, в прошлом министр иностранных дел и вхожий в европейские структуры политик.

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь», Санников намерен выдвинуться на выборы президента Беларуси. Жесткая позиция Москвы по отношению к Лукашенко кажется оппозиции вдохновляющим обстоятельством и возможностью сближения критериев Москвы и Запада в оценке белорусской политики.

«Это новый и достаточно неожиданный фактор. Прежде всегда казалось, что Россия заинтересована в том, чтобы в Беларуси была диктатура. Однако Лукашенко, выманивающий деньги под пустые обещания, в качестве партнера сегодня не устраивает никого», - считает Санников.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]