Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США призвали Совет ООН принять «мощную» резолюцию по Беларуси

06.06.2017 политика
США призвали Совет ООН принять «мощную» резолюцию по Беларуси

Постоянный представитель США при ООН обеспокоена ситуацией в сфере прав человека в Беларуси.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли призвала Совет ООН по правам человека повысить эффективность своей работы и, в том числе, принять мощную резолюцию касательно ситуации в Украине.

Об этом она заявила во вторник, во время заседания Совета в Женеве, передает «Укринформ».

«На этой сессии Совета крайне важно принять мощнейшее, насколько это возможно, решение касательно критической ситуации в сфере прав человека в Сирии, Демократической Республике Конго, Эритрее, Беларуси и Украине, а также касательно предотвращения в дальнейшем нарушений и злоупотреблений в области прав человека в этих странах», - подчеркнула представитель США.

Хейли отметила, что соблюдение прав человека - очень важное направление деятельности ООН, о котором должен заботиться не только один отдельно определенный орган, но также остальные, в том числе Совбез.

В то же время, она подчеркнула, что в состав Совета ООН по правам человека входит много стран, где происходит нарушение прав человека. «Быть членом этого Совета - привилегия, и ни одна страна, которая является нарушителем прав человека, не должна занимать место за этим столом», - заявила Хейли.

В этой связи она подчеркнула, что Совет, в частности, никогда не рассматривал нарушений прав человека в Венесуэле, зато в марте принял пять резолюций против Израиля.

Она отметила, что Совет ООН по правам человека должен стать «более эффективным, более подотчетным и более чутким».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]