Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые рассказали, как сделать так, чтобы выходные длились дольше

10.06.2017 общество
Ученые рассказали, как сделать так, чтобы выходные длились дольше

Оригинальный метод предложил нейробиолог из Стенфордского университета.

Когда мы тратим часть выходных на полезные и практичные занятия вроде уборки, составления меню и списка дел на следующую неделю, дни отдыха кажутся еще короче. Впрочем, если все выходные провести не вставая с дивана, эффект будет тот же. Нейробиолог Дэвид Иглмен рассказал, что с этим делать, сообщает lifehacker.ru.

По словам Дэвида Иглмена, чтобы выходные дни казались дольше, нам нужны новые впечатления. Когда мы сталкиваемся с чем-то новым, нам кажется, что прошло больше времени, потому что мозг сохраняет больше воспоминаний.

Именно поэтому время начинает пролетать гораздо быстрее, когда мы взрослеем. Ведь в детстве для нас все новое, мы постоянно откладываем в памяти новую информацию.

Когда мы в детстве вспоминаем прошедшее лето, кажется, что оно было очень длинным, ведь мы помним, как попробовали, узнали и увидели много нового. Ну а когда мы становимся старше, нам уже все знакомо и привычно.

Это же правило работает и для более коротких временных отрезков. Так что, если вы хотите по максимуму растянуть каждый час выходных, придется заранее что-нибудь запланировать.

Например, короткая поездка точно сделает выходные длиннее по сравнению с выходными, проведенными дома. Ну а выходные дома покажутся более длинными, если вы сходите на прогулку или посетите малознакомую часть города, а не останетесь дома с книгой. В то же время выходные, проведенные за чтением чего-то нового, покажутся длиннее, чем в случае, когда вы перечитывали любимую книгу.

Но есть одна оговорка: это правило работает, только когда мы оглядываемся назад. Да, в понедельник наполненные новыми впечатлениями выходные покажутся длиннее. Но пока вы их проживаете, вам будет казаться, что время летит слишком быстро.

Мы не обращаем внимания на время, пока заняты чем-то интересным, а когда нам не на что отвлечься, мы ощущаем, что оно тянется медленно.

Чтобы лучше понять, как это работает, Иглмен предлагает представить длинный перелет: когда мы в воздухе, нам кажется, что мы летим целую вечность, а не несколько часов. Но после того как мы приземлились и вышли из аэропорта, нам уже кажется, что все прошло быстро. Это происходит из-за того, что один полет ничем не отличается от других — он просто не откладывается у нас в памяти.

Выходит, нет универсального совета, который заставит выходные казаться длиннее. Придется выбрать что-то одно: чтобы выходные ощущались длиннее в момент проживания или казались длинными в воспоминаниях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]