Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывший посол Украины не исключает введения виз для белорусов

10.06.2017 политика
Бывший посол Украины не исключает введения виз для белорусов

По словам Романа Бессмертного, Украине стоит пересмотреть безвизовый режим с Беларусью и Казахстаном.

Бывший посол Украины в Беларуси Роман Бессмертный считает, что в случае отмены Украиной безвизового режима для России, необходимо пересмотреть аналогичные соглашения с Беларусью и Казахстаном, передает «Радыё Свабода».

«Россия, Беларусь и Казахстан завершают процедуру объединения границы, таможенного и пограничного режима. Этот шаг для Украины будет означать, что мы должны визовый режим обеспечивать для Казахстана и Беларуси. Это элементарные вещи», - сказал Роман Бессмертный в эфире одного из украинских телеканалов.

По словам бывшего посла Украины, решение о целесообразности введения виз для России нужно четко просчитать и отработать: «Для этого никакого решения Верховной Рады не нужно. Для этого есть правительство, которое должно сесть, посчитать и сообщить: если нам это выгодно - вводить. Это дело правительства».

В экспертной, как и в политической среде, нет единодушного мнений относительно целесообразности отмены визового режима с Россией. Многие из экспертов и политиков убеждены, что этот шаг ударит прежде всего по гражданам Украины, которые работают в России, и проживающие на территории аннексированного Крыма.

Между Беларусью и Украиной действует безвизовый режим, но это не означает, что граница открыта, как с Россией. Граждане Беларуси проезжают в Украину после предъявления на границе национального паспорта, аналогичное правило действует и для граждан Украины, которые едут в Беларусь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]