Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лавров обсудил с Тиллерсоном ситуацию в Сирии

10.06.2017 в мире
Лавров обсудил с Тиллерсоном ситуацию в Сирии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном. Об этом в субботу, 10 июня, сообщается на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

«10 июня по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. Собеседники обменялись оценками ситуации в Сирии, подтвердили настрой на укрепление взаимодействия в целях прекращения конфликта в этой стране. Сергей Лавров выразил категорическое несогласие с ударами США по проправительственным силам, призвал к принятию конкретных мер по недопущению подобных инцидентов в будущем», — указано в сообщении.

Отмечается, что главы внешнеполитических ведомств договорились задействовать имеющиеся каналы для продвижения сирийского урегулирования, в том числе с использованием астанинского и женевского процессов.

Лавров и Тиллерсон также условились о продолжении контактов по другим международным проблемам, включая конфликты на Ближнем Востоке и севере Африки и украинский кризис, сказано в сообщении.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств обсудили последствия разрыва рядом арабских государств дипломатических отношений с Катаром. Они подчеркнули необходимость урегулирования разногласий переговорным путем и выразили готовность содействовать таким усилиям.

Лавров и Тиллерсон обговорили и актуальные вопросы российско-американских отношений, в том числе график предстоящих двусторонних контактов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]