Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси сохраняется ажиотажный спрос на гречку

09.09.2010 общество
В Беларуси сохраняется ажиотажный спрос на гречку

Гречку раскупают не потому, что ее мало, а потому, что боятся, что ее не будет завтра.

В Беларуси сохраняется ажиотажный спрос на гречку среди населения, сообщили агентству «Интерфакс-Запад» представители предприятий розничной торговли.

«Гречку покупают быстро и в большом количестве. В большем, чем обычно», - сообщили агентству в компании «БелВиллесден» (торговая сеть «ГИППО»). Там полагают, что ажиотажный спрос вызван прогнозируемым ростом цен на эту крупу. В компании также сообщили, что в данный момент у них есть в наличии гречневая крупа, но в небольшом количестве.

В ЗАО «Универсам «Юбилейный-92» агентству сообщили, что гречневой крупы в магазине не было уже на протяжении двух недель, но в этот четверг незначительный ее объем поступит.

«Привезут 50-60 кг. Для нас это минут на 10 работы», - сказали там.

При этом эксперты полагают, что повышенный спрос на гречневую крупу был спровоцирован ажиотажем на нее в России.

«Россия создала эту панику, после чего она началась и у нас», - заметили собеседники агентства из универсама «Юбилейный-92».

Причем, по их мнению, гречку «хватают не потому, что ее мало, а потому, что боятся, что ее не будет завтра». Они напомнили, что такие «хапуны» были характерны для времен Советского Союза.

«Потом товар пытались вернуть в магазин или выбрасывали, потому что в нем начинали заводиться мыши, тараканы и черви».

По их мнению, после того, как цены повысятся более значительно, люди начнут покупать гречку «более вдумчиво».

Между тем, в департаменте по хлебопродуктам министерства сельского хозяйства и продовольствия агентству заявили, что не видят причин для ажиотажного спроса на гречневую крупу. Там также сообщили, что крупнейший переработчик гречихи в Беларуси - ОАО «Гомельхлебопродукт» - уже приступил к переработке сырья нового урожая. «Сейчас идет его фасовка и отгрузка на оптовые базы. В ближайшее время крупа начнет поступать в торговую сеть», - уточнили в департаменте. Розничная цена белорусской гречневой крупы нового урожая составит около Br5,6 тыс. за 1 кг.

Представители компаний - импортеров также сообщают, что в ближайшее время начнут поставки гречневой крупы из России и Украины. По их оценкам, стоимость импортной крупы в рознице может достигнуть Br7-8 тыс. за пачку.

Как сообщил в понедельник журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза, поставок гречневой крупы на экспорт в каких-то крупных объемах не предполагается. В то же время, он сказал, что в Россию, в частности - в Татарстан, отгружено «аж 9 тонн гречки», которая отправлена в этот российский регион вместе с другими видами продовольствия.

Он также напомнил, что до недавнего времени Беларусь была вынуждена импортировать около 20 тысяч тонн гречневой крупы в год для обеспечения потребностей внутреннего рынка.

Только с текущего года Беларусь планировала выйти на самообеспечение этой крупой.

Ранее глава Ассоциации компаний розничной торговли России Лев Хасис, описывая ситуацию с резко подрожавшей на фоне возникшего дефицита гречкой, пожаловался президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву на позицию Минска. «Наши поставщики из Беларуси, у которых есть гречка, отказываются поставлять ее из-за ограничений, установленных правительством Беларуси», - сказал он и попросил о помощи со стороны государства, чтобы снять ограничения в рамках Таможенного союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]