Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 10 тыс. человек из 15 стран примут участие в Минском международном марафоне

11.09.2010 спорт
Около 10 тыс. человек из 15 стран примут участие в Минском международном марафоне 11 сентября, Минск /Оксана Шикуть - БЕЛТА/. Около 10 тыс. человек из 15 стран примут участие в Минском международном марафоне, который состоится сегодня в День города. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Михаил Юспа.

Марафон станет кульминацией спортивных акций, посвященных Дню города. Организаторы готовят незабываемый праздник.

Марафон будет проходить по четырем дистанциям: на 1 км, 4,2 км, 10 км и 42 км. На старты выйдут как юные бегуны (школьники в возрасте 12-14 лет), так и состоявшиеся спринтеры. Ожидается участие не менее 10 человек в возрасте 80 лет и старше.

Всего в Минском международном марафоне примут участие около 10 тыс. человек из 15 стран. В числе почетных участников - представители команд городов-побратимов и городов-партнеров Минска (Южный административный округ Москвы, Санкт-Петербург, Лодзь (Польша), Чанчунь (Китай), Сендай (Япония), спортсмены Дании, Германии, Финляндии, сборные команды регионов Беларуси).

По словам главного судьи марафона Александра Гоцкого, марафон как спортивный праздник принят во всем мире. "Минский международный марафон постепенно набирает силу. Появляется все больше иностранных участников. Многие любители бега приезжают в Минск еще и с туристической целью, для того чтобы насладиться красотами города. А нам есть что показать гостям", - заметил главный судья.

Для зарубежных гостей - участников марафона разработана отдельная программа. Она включает экскурсии, круглые столы, обмен опытом работы. К слову, минская команда является постоянным участником Сендайского полумарафона. "Мы ждем большую делегацию из города-побратима Минска Сендая. Такое общение станет ступенькой для повышения качества сотрудничества на спортивной ниве", - уверен Михаил Юспа.

Забеги стартуют от комплекса "Минск-Арена". Здесь же марафонцы и финишируют. Участников ждет достойное вознаграждение - размер денежных призов колеблется от Br500 тыс. до Br6 млн. в зависимости от дистанции.

Сопровождать эту масштабную акцию будут спортивно-культурная программа, показательные выступления спортсменов.

Минский международный марафон в текущем году организуется в 15-й раз. Его цель - популяризация здорового образа жизни, привлечение большого числа населения к занятиям физической культурой и спортом, укрепление дружбы между народами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]