Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти позарились на валютные счета белорусов

Власти позарились на валютные счета белорусов

Государство будет забирать себе 15 долларов из каждой сотни.

Нацбанк продолжает зачищать белорусскую экономику от «инвалютной скверны». 7 июня национальный банковский регулятор сообщил, что с 1 июля 2017г. будет повышен норматив отчислений банков и небанковских кредитно-финансовых организаций в фонд обязательных резервов (ФОР) от привлеченных средств в иностранной валюте (с 11% до 15%). Данное решение, согласно опубликованному пресс-релизу, принято в целях дальнейшей дедолларизации экономики.

Стремясь придать своим действиям комплексный характер, Нацбанк заодно оповестил о том, что прекращает выдачу новых и продление действующих индивидуальных разрешений страховым компаниям на расчеты в иностранной валюте по договорам страхования физлиц, предусматривающим страхование жизни, в т.ч. страхование дополнительной пенсии. Однако данная мера лишь гарнир к главному блюду - изменению норматива резервирования в ФОР, которое «будет способствовать повышению привлекательности сбережений в белорусских рублях по сравнению с валютными сбережениями».

Должен же белорусский рубль когда-нибудь стать основным общенациональным средством не только платежа, но и сбережения средств, заработанных непосильным трудом? Видимо, да. Но в очень далекой перспективе, поскольку достижения в этой области хоть и есть, но очень скромные.

Согласно информации, содержащейся в пресс-релизе, в мае 2017г. доля валютных вкладов в общей структуре депозитов уменьшилась до 69,3% с 75% в мае прошлого года. Поэтому Нацбанк утверждает, что «уровень долларизации национальной экономики Республики Беларусь заметно снизился». В то же время приведенные в сообщении данные свидетельствуют о том, что такие твердые валюты, как доллар и евро были и остаются основными инструментами народных сбережений в стране.

Но у Нацбанка есть и другие довольно веские основания для интенсификации процесса зачистки банков от инвалюты, по традиции хранящейся населением на депозитных счетах. Это необходимо для того, чтобы, во-первых, сохранить стабильный канал для пополнения государственных золотовалютных резервов (ЗВР); во-вторых, в целях получения дополнительных валютных ресурсов, остро необходимых для погашения внешнего госдолга, а также ради дедолларизации, позволяющей повысить степень управляемости денежно-кредитной массой через манипуляции с базовыми процентными ставками.

У финансовой долларизации, как известно, две стороны - кредиты и депозиты, номинируемые в иностранной валюте. И прогресс в решении данной проблемы более заметен в сфере депозитов. Дела с кредитами, согласно статистике Нацбанка, обстоят не столь хорошо. С начала т.г. сумма валютных требований банков к резидентам даже возросла с 55,6% до 56,1% по состоянию на 1 мая. За 4 месяца доля проблемных активов банков в общей сумме активов увеличилась с 12,8% до 14,2%. Причем по сумме проблемные активы были заметно больше, чем рублевые заимствования хозяйствующих субъектов.

В свете этих обстоятельств становится понятным, отчего Нацбанк не ограничился на этот раз сокращением размера ставки рефинансирования, которая с 14 июня будет снижена на 1 п.п. - до 13% годовых. Преодолеть рост инвалютной кредитной массы регулятор решил с помощью самого грубого инструмента монетарной политики - повышения норматива отчислений в ФОР. Иначе говоря, путем принудительного изъятия у банков некоторой части накопленных ими валютных резервов. Теперь из каждых $100, вложенных населением на депозитные счета, банкам придется безвозмездно (т.е. даром) перечислять в Нацбанк уже не $11, а $15.

Вот поэтому и срабатывает правило: чем выше норма резервов по инвалюте, тем меньше таких кредитов будет выдано банками. Причем, в то время как инвалютные кредиты станут дороже для хозяйствующих субъектов, рублевые кредиты подешевеют после снижения ставки рефинансирования. И пусть доля проблемных рублевых кредитов сегодня выше, чем валютных, но зато снизятся валютные риски для банковской системы, где рублевой ликвидности накоплено в избытке.

В этом решении есть еще один приятный момент для властей. Поскольку повышение норматива отчислений в ФОР неизбежно вызовет снижение процентных ставок по валютным депозитам и адекватное повышение ставок по кредитам для юрлиц, то повысится заинтересованность банков в приобретении государственных валютных облигаций. Валюта, инвестируемая банками в гособлигации, будет использована как в целях увеличения ЗВР, так и для аккумулирования дополнительных ресурсов, направляемых на погашение внешнего госдолга.

Коммерческие же банки после выполнения повышенных обязательств останутся в явном проигрыше - рентабельность их деятельности снизится после роста норматива отчислений в ФОР или, если угодно, своеобразного налога на определенный вид банковских валютных пассивов. В этой истории население, а именно та его часть, которую принято называть вкладчиками, просто случайно попало под очередную раздачу, поскольку именно они являются основным поставщиком инвалюты как для банков (более 30% пассивов), так и для государства.

Если бы за четверть века действующая власть научилась привлекать прямые иностранные инвестиции или нашла иные более существенные источники валюты, кроме средств населения на депозитных банковских счетах, то, возможно, и не было бы нужды в столь резком повышении норматива обязательных резервов. Мера эта, надо признать, вынужденная, поскольку бесталанные власти нашего социально ориентированного государства так и не научились удовлетворять государственные потребности без ущемления интересов банков и населения.

Сергей Жбанов, «Белгазета»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]