Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шесть популярных символов, про историю которых все забыли

16.06.2017 общество
Шесть популярных символов, про историю которых все забыли

Как время меняет значение некоторых вещей.

Вокруг нас существуют сотни и тысячи обозначений, которые мы видим каждый день. Они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы даже не задумываемся, откуда возник тот или иной знак и правильно ли мы вообще его применяем.

AdMe.ru решил в этом разобраться и собрал 6 известных символов, истории которых знают далеко не все.

Палец вверх и палец вниз

Жест пришел к нам из Древнего Рима. Из фильмов мы знаем, что палец вверх — символ пощады, вниз — смерти. Вот только все наоборот. Палец вверх означал «вытащить меч и свершить приговор», а вниз — «убрать меч в ножны». Ошибка произошла из-за того, что мы ассоциируем направление вниз как негативное действие, поражение.

Корона

Первые короны появились во времена Древнего Рима и Древнего Египта в виде цилиндров и диадем. Это символ власти, который возвышался над правителем и одновременно возвышал его над окружающими. Во многих религиях корона — знак высших сил, посланных человеку. Поэтому и считалось, что коронованный избран самим богом. Форма знакомой нам короны — это подобие света или нимба, которые изображали на картинах Средних веков.

Образ ниндзя

Основным оружием ниндзя был шпионаж, поэтому они не одевались в черное и не носили маски, как мы привыкли видеть в фильмах. Эти воины выглядели как обычные люди и могли притвориться кем угодно, что позволяло им быть «невидимыми». Представление о ниндзя как о воинах в черном одеянии и с закрытым лицом появилось из-за того, что никто не знал, как они выглядят, они были словно тень.

Карта джокера

Джокер — это специальная карта, которая может играть роль любой другой карты.

Известны две интересные версии его происхождения:

Джокер мог прийти к нам из немецкой карточной игры juker (юкер) почти 200 лет назад. Это была самая сильная карта в колоде, которую мог вытянуть игрок.

Изображение дурака использовалось в картах Таро. Дурак — чистый лист, потому что он может стать кем угодно и пойти куда захочет. Выпадение этой карты считалось хорошим знаком и символом начала больших жизненных перемен.

Красная звезда

Красная звезда известна всем как символ Красной армии. Она обозначала 5 пальцев на руке каждого рабочего, которой строится будущее. Также это символ объединения всех 5 континентов под одним началом. Само изображение звезды имеет более древнюю историю и обозначает 5 чувств, развитых у человека.

Символы PlayStation

Символы и цвет кнопок на джойстике известной приставки PlayStation также имеют собственное значение. Зеленый треугольник — это направление, в котором смотрит игрок. Квадрат — лист бумаги или документ как символ справочника. Красный круг — японское обозначение слова «да», а крест — «нет».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]