Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Игорь Криушенко о спасении Капского: Вылез из воды – и сразу хлопнул стакан виски

16.06.2017 спорт
Игорь Криушенко о спасении Капского: Вылез из воды – и сразу хлопнул стакан виски

Вода в тот день была ледяная, градусов пять.

Главный тренер «Торпедо-БелАЗ» и сборной Беларуси Игорь Криушенко в беседе с корреспондентом «Прессбола» Сергеем Кайко рассказал о спасении председателя правления БАТЭ Анатолия Капского.

— Капский рассказывал, как вы в Турции его из воды вытаскивали. Та же история — вашими словами...

— Я тренировал БАТЭ, мы поехали в Турцию на три недели. Сбор долгий, состоял из нескольких циклов, после каждого из которых — выходной. Вот в один свободный день решили выбраться всей командой в горы. Как раз тогда прилетел и Анатольич. Привезли нас — а там красивейшее горное озеро. Накрыли хороший стол, нажарили шашлыков, позволили ребятам немного пива. Сидели, общались...

И тут Капский решил покататься на водном мотоцикле. Спасательного жилета не было. Как не было и специального шнурка на ключе зажигания, который нужно фиксировать на руке. Это для того, чтобы в случае падения ключ выдернулся, мотоцикл заглох и остался рядом. Короче, все одно к одному. Разогнался Анатольич, заложил крутой вираж — ну и перевернулся...

Мы спокойно сидим, кушаем шашлык, смотрим — может, дурачится человек. Но он раз под воду уходит, другой... И видно, что всплывать ему все тяжелее. Когда поняли, что Капский тонет, поднялся крик. Сопровождавшие нас турки прыгнули в лодку. Ну и я — быстро скинул одежду, нырнул и поплыл. Добрались к Анатольичу одновременно — вместе и вытащили. Стресс был сильнейший. Как-то сразу пришло осознание, что человеческая жизнь может оборваться в любой момент. Вода была ледяная — градусов пять. Потряхивало меня прилично. Вылез — и сразу хлопнул стакан виски, залпом.

— Где так плавать научились?

— Занимался в детстве. С шести лет. Успехи были, так что в один день встала дилемма: плавание или футбол. Тренер приходила к родителям, уговаривала, чтобы оставили меня в бассейне. Но они все же выбрали футбол.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]