Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Беларуси не получается заработать на неурожае в России

У Беларуси не получается заработать на неурожае в России

Несмотря на призывы к производителям сельхозпродукции «заработать» на неурожае соседей, Беларусь в августе снизила производство продовольственных товаров.

На фоне бушевавших в России пожаров и неутешительных прогнозов на урожай белорусский правитель не раз отмечал, что нужно нарастить поставки продовольствия в соседнюю страну, поскольку там «есть нефть и газ», а значит, они могут хорошо заплатить. Однако чтобы больше продавать, надо больше производить. А в августе, судя по официальной статистике, получилось наоборот, пишет «Завтра твоей страны».

Производство продовольствия в Беларуси снизилось по сравнению с июлем на 5,1%. Немалую роль в этом сыграли снизившиеся поставки сырья. Так, реализация скота и птицы на убой снизилась в августе по отношению к июлю на 3,4%, а производство молока в хозяйствах всех категорий и вовсе сократилось на 8,6%.

Причем сокращение производства молока (на 2,9%) отмечается и по сравнению с августом 2009 года, когда на отечественных производителях еще сказывалось эхо белорусско-российской «молочной войны». Сейчас белорусские производители не были скованы ограничениями – все запреты на поставку молочной продукции в Россию были сняты 3 августа. Кроме того, как не раз подчеркивало белорусское руководство, нынешним летом не возникало и проблем с кормами – было проведено четыре укоса трав.

Так почему же стол значительно снизились объемы производства молока? Либо и в Беларуси не все в порядке с урожаем и данные по кормам сильно завышены, либо корма ушли на экспорт в ущерб белорусским коровам, либо наше сельхозпроизводство настолько неповоротливо, что не может оперативно реагировать на ситуацию. Скорее всего, сработали все факторы вместе, но не исключено, что есть еще одна причина - производители молока просто ждут очередного повышения закупочных цен, а переработчики молока - повышения цен на социально значимые товары внутри страны, резонно полагая, что правительство не допустит дефицита продуктов питания в предвыборные месяцы.

С гречкой ведь получилось - неделя небольшой паники, и закупочные цены на гречиху повысили на 50% , причем задним числом – с 29 июля. Почему бы не провернуть то же самое с молоком? Тем более что сокращение поставок молока сразу же сказалось на производстве масла. Данные статистики подтверждают жалобы производителей масла, которые на прошлой неделе указывали на недостаток сырья, хотя премьер-министр Сергей Сидорский и заявлял, что все молочные комбинаты обеспечены молоком, в нормальном режиме функционируют перерабатывающие предприятия.

«Около 80% от общего объема произведенного в Беларуси сливочного масла уходит на экспорт. Нам ничего не стоит в течение одного дня развернуть часть экспортных потоков на внутренний рынок», - отметил Сидорский.

Но если развернуть, то как тогда быть с установкой Лукашенко по освоению российского «золотого дна»? Похоже, придется повышать внутренние цены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]