Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС ввел высокие пошлины на белорусскую арматуру

ЕС ввел высокие пошлины на белорусскую арматуру

Решение принято по результатам антидемпингового расследования, которое показало, что металлопродукция из Беларуси продавалась в ЕС «на 58% ниже нормальной рыночной стоимости», говорится в сообщении ЕК. В Евросоюзе надеются, что ввозные пошлины защитят европейских производителей от недобросовестной белорусской конкуренции в ближайшие пять лет.

Антидемпинговое расследование в отношении импорта белорусской арматуры началось в марте 2016 года, а в декабре 2016 года Еврокомиссия ввела временную пошлину размером 12,5%, пишет tut.by.

Расследование продолжалось еще в течение шести месяцев. После этого было принято решение о постоянно действующей антидемпинговой пошлине.
Единственным производителем строительной арматуры в стране является Белорусский металлургический завод.

На БМЗ отвергают обвинения в демпинге. «БМЗ работает в рыночных условиях и исключительно по правилам рынка. Предприятие не может себе позволить реализацию металлопродукции по ценам, не соответствующим затратам на ее производство», — заявлял в интервью газете «СБ. Беларусь Сегодня» гендиректор БМЗ Анатолий Савенок.

По его мнению, ЕС, начиная антидемпинговое расследование, скорее всего, сосредоточился исключительно на ситуации, сложившейся в 2015 году, когда БМЗ временно увеличил свой экспорт в Польшу и страны Балтии. «Способствовало этому в том числе и закрытие двух заводов (в Латвии и Словакии), — объяснял Савенок. — Образовавшуюся нишу оперативно и заполнил БМЗ, перенаправив часть объемов с менее выгодного на тот момент рынка России».

При этом в 2016 году импорт из Беларуси в Польшу и страны Балтии вновь снизился, практически достигнув прежнего уровня. «Руководствуясь все той же целью получения максимального объема прибыли, БМЗ снова вернулся к поставкам арматуры в Российскую Федерацию, где укрепился курс рубля и образовался спрос в связи с увеличением продаж в дальнее зарубежье российскими производителями», — отмечали на жлобинском заводе.

Антидемпинговое расследование началось после жалобы Европейской ассоциации производителей стали (Eurofer) от имени компаний, на долю которых приходится 25% рынка арматуры в ЕС. В числе таковых — Celsa Huta Ostrowiec, Feralpi Sideruglica и Riva Acier.

В Eurofer заявили, что объем и цены импорта оказали отрицательное влияние на объемы продаж и уровень цен на рынке Евросоюза, что приводит к существенным неблагоприятным последствиям для финансового положения промышленных предприятий ЕС.

Согласно данным официального журнала ЕС, с 2012 по 2015 годы объемы импорта из Беларуси выросли почти в три раза — до 5% рынка ЕС, в то время как цены упали примерно на 25%. В 2015 году объем импорта составил около 180 млн евро.

Собственное производство ЕС за трехлетний период снизилось на 5%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]