Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На бардовский фестиваль «Оршанская битва-2010» не пустили журналистов

13.09.2010 политика

Журналистов продержали в милиции до позднего вечера 12 сентября.

Витебскую журналистку Елену Степанову задержали в машине заместителя руководителя партии БНФ Григория Костусева, и обоих направили в Дубровенский райотдел милиции. Корреспондента сайтов belarda.org и «Народные новости Витебска» Игоря Козмерчака доставили в Оршанский РОВД, сообщает пресс-служба БАЖ.

Журналисты направлялись на бардовский фестиваль, чтобы написать о мероприятии. В отделение они попали в числе еще нескольких десятков задержанных. Сотрудникам милиции был дан приказ никого не пропускать в окрестностях Крапивенского поля, где с 1992 года в первые выходные сентября проводится фестиваль белорусской бардовской песни и поэзии в честь исторической победы войска ВКЛ над войском Московского княжества 8 сентября 1514 года.

Жителя Орши Игоря Козмерчака отпустили из участка через полчаса после задержания, переписав данные паспорта. Елену Степанову вместе с Григорием Костусевым продержали около двух часов.

Милиционеры заявили, что в райцентре произошло убийство, и они должны проверять всех подозрительных лиц.

Давать письменные объяснения оба отказались, потому что им так и не сообщили, официально ли они задержаны и на каком основании. Такую запись Григорий Костусев оставил в милицейской книге жалоб, так как было очевидно, что милиционеры произвели задержание согласно какого-то приказа, без явных оснований: сначала приказали просто проехать в РОВД, и только через полтора часа вызвали сотрудника ГАИ, который составил протокол о нарушении правил дорожного движения. В машине Костусева были занавески на окнах, и за это ему вынесли письменное предупреждение.

Попасть на фестиваль, который в этом году был на редкость малолюдным, журналистам так и не удалось: всю ночь милиция патрулировала дорогу Орша-Дубровно, проверяла каждую машину и документы у прохожих. Обоих журналистов продержали в милиции до позднего вечера, и общественный транспорт на время их освобождения ходить перестал.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]