Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как сэкономить на «коммуналке» во время отпуска

21.06.2017 общество
Как сэкономить на «коммуналке» во время отпуска

Если вас не было дома больше 10 дней, можно существенно снизить суммы в «жировке».

Издание kp.by выяснило, что для этого нужно делать.

С приходом дачного и отпускного сезона минчане стали обращаться в расчетно-справочные центры (РСЦ) с просьбой сделать перерасчет коммуналки. И это правильно, ведь если вы уехали больше чем на 10 дней, то за некоторые коммунальные услуги можно не платить.

Вы можете потребовать перерасчета за воду-канализацию и газ, если нет счетчиков, а также за обращение с твердыми коммунальными отходами и за энергию, потраченную на работу лифта.

- Перерасчет могут сделать только по этим коммунальным услугам и только если отсутствуют счетчики, тогда их объемы зависят от количества человек, которые находятся в доме. Остальные не зависят, к примеру, отопление жилого дома, - пояснили нам в одном из столичных расчетно-справочных центров. - Но перед тем как уехать, нужно написать заявление в свой РСЦ.

Чтобы у коммунальников были основания для перерасчета, нужно предоставить документ о том, что вы отсутствовали. В постановлении правительства №1466 прописано, что это может быть справка, выданная какой-либо госорганизацией. Если, к примеру, человек уехал на учебу, то нужно взять справку в университете.

- Мои дети - студенты и временно зарегистрированы в Минске, - рассказывает жительница райцентра Елена. - Оба взяли справки в деканате, я их подала в комхоз, и теперь за некоторые услуги счет не растет. У нас нет счетчика газа, плату начисляют на каждого зарегистрированного. Только на нем экономим больше 50 рублей в год!

Уехали за границу? Подтверждением послужат отметки в паспорте о пересечении границы. Если вы отдыхали в санатории, подтверждением может быть справка оттуда, а уезжавшие на дачу могут взять справку в сельсовете или у председателя садового товарищества. Это должна быть справка установленного образца, его вы можете найти и распечатать на правовых сайтах или взять бланк в РСЦ накануне отъезда.

Если вы написали заявление до отъезда и у вас есть подтверждение, что дома вас не было больше 10 дней, необходимо в течение 7 дней после приезда обратиться с просьбой о пересчете в РСЦ.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]