Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российскую "операционку" опробуют в трех областях

Российскую "операционку" опробуют в трех областях Российскую национальную операционную систему протестируют в трех регионах страны, передает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, сделанное в ходе встречи с президентом Дмитрием Медведевым.

Национальную компьютерную платформу опробуют в Самарской, Новгородской и Тульской областях. Как уточнил Чемезов, решение о создании опытных образцов национальной ОС было согласовано с главой Минкомсвязи Игорем Щеголевым.

Разработкой национальной ОС на базе ядра Linux занимаются предприятия, входящие в ИТ-холдинг "Сириус". Это предприятие было образовано "Ростехнологиями" в 2009 году.

Дата начала тестирования ОС не сообщается. Как сообщалось ранее, прототип российской операционной системы появится в конце 2011 года.

Отметим, что ранее "Ростехнологии" обратились в Минкомсвязи с просьбой назначить госкомпанию оператором национальной ОС. Имя оператора ОС должно быть названо в начале 2011 года.

Российская ОС разрабатывается в рамках программы "Информационное общество". Всего на эту инициативу из бюджета России планируется выделить 10 миллиардов рублей. Планируется, что на базе российской ОС будут работать компьютеры в госучреждениях.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]