Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переговоры в густом тумане

22.06.2017 политика
Переговоры в густом тумане

Что именно происходило в Минске между Лукашенко и руководством «Уралкалия» - до сих пор непонятно.

Переговоры Лукашенко с новым руководством компании «Уралкалий», которые прошли в Минске на минувшей неделе при посредничестве главы российского Сбербанка Германа Грефа, были окутаны плотным покровом информационного тумана. И до сих пор непонятно, о чем все-таки договорились стороны. Но известно, что речь идет о возрождении «Белорусской калийной компании» (БКК) в ее первоначальном виде - как альянса «Беларуськалия» и российского «Уралкалия».

Основной акционер «Уралкалия» Дмитрий Мазепин должен быть удовлетворен итогами переговоров в Минске - по крайней мере, его тут не арестовали, как экс-гендиректора компании Владислава Баумгертнера в 2013г.

Что именно происходило в Минске 13 июня - до сих пор непонятно. Российские СМИ накануне сообщали, что в этот день должна была состояться встреча Александра Лукашенко с основным акционером «Уралкалия» Дмитрием Мазепиным на тему возобновления сотрудничества в калийной сфере. Причем в переговорах предполагалось участие Германа Грефа - поскольку Сбербанк РФ является одним из основных кредиторов как «Беларуськалия», так и «Уралкалия». Также можно предположить, что Мазепин, памятуя судьбу бывшего гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, просто опасался ехать в Минск один - так что Греф вполне мог выступить гарантом его безопасности.

Встреча белорусскими официальными источниками подавалась весьма странно. Сперва сообщили только про встречу Лукашенко - Греф. Потом пресс-служба правителя показала чудеса изворотливости, рассказав, что «во время рабочей встречи у президента Беларуси обсуждены возможности возобновления сотрудничества хозяйствующих субъектов Беларуси и России в калийной сфере… На мероприятии присутствовали как представители российского бизнеса, так и руководители отрасли со стороны Беларуси», т.е. не было названо ни одной фамилии.

И только позже стало известно, что с Лукашенко встречались: от России - глава Сбербанка Герман Греф, основной акционер «Уралкалия» Дмитрий Мазепин и глава «РуссНефти» и белорусского «Славкалия» Михаил Гуцериев; от Беларуси - глава концерна «Белнефтехим»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]