Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не будет поставлять гречку в Россию

Беларусь не будет поставлять гречку в Россию

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси считает нецелесообразными поставки белорусской гречки в Россию.

«Я в этом необходимости не вижу», - заявил Василий Седин на пресс-конференции в Минске, комментируя возможность поставок гречневой крупы из Беларуси в Россию, сообщает «Интерфакс».

«Мы никогда не были страной, которая экспортирует гречневую крупу. Более того, мы все время ее импортировали: в 2009 году мы импортировали 20 тыс. т гречки, за 8 месяцев этого года - 4,7 тыс. т», - сказал Седин.

По словам замминистра, предполагаемый урожай гречихи в этом году составит 27 тыс. т, что должно обеспечить внутренние потребности.

Присутствовавший на пресс-конференции министр торговли Беларуси Валентин Чеканов, комментируя сохраняющийся в Беларуси ажиотажный спрос на гречку, заявил, что «он ничем не оправдан, все основные группы товаров находятся на контроле в Минторге».

Он сообщил, что за 8 месяцев этого года на внутренний рынок было поставлено 8,6 тыс. т гречки. «Я уверен, что в дальнейшем никаких проблем с поставками гречки уже на этой неделе не будет», - сказал Чеканов. Он пояснил, что в настоящее время продолжается активная заготовка зерна гречихи, а с сентября этого года производство гречки освоено на двух белорусских предприятиях по обеспечению хлебопродуктами - «Гомельхлебопродукт» и «Гроднохлебопродукт». По словам министра, это обеспечит ритмичные поставки этой крупы в розничную торговлю.

Между тем, министр признал, что в Беларуси пока сохраняется ажиотажный спрос на гречку. Так, за первую декаду сентября в розничную сеть на территории Беларуси было поставлено 588 т гречки, что составляет почти 50% среднемесячного производства. В Минске объем реализации гречки за первую декаду сентября составил 342 т, что на 16% больше среднемесячного объема реализации в этом году.

По данным замглавы Минского горисполкома Владимира Колтовича, «благодаря ажиотажному спросу, поставки гречки в розничную сеть увеличились в 2,5 раза». Так, 9 сентября поставки в торговую сеть Минска составили 28,8 т, 10 сентября - 29,8 т, 11 сентября - 27 т, 12 сентября - 20 т. «Это в 2-3 раза больше среднедневной нормы», - констатировал Колтович и отметил, что на складах в Минске сейчас есть 167 т гречки.

Министр торговли также подчеркнул, что «в Беларуси нет никаких оснований для дефицита животного масла». По его словам, на внутренний рынок традиционно поставляется только около 30% животного масла, и в случае необходимости часть экспортных поставок будет сориентирована на внутренний рынок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]