Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти хотят создать агрохолдинг

23.06.2017 политика

Белорусские чиновники хотят создать в стране очередной холдинг, на этот раз - в агропромышленном комплексе.

Предложение о создании нового холдинга было озвучено во время посещения премьер-министром Андреем Кобяковым филиала «Большие Новоселки» Борисовского комбината хлебопродуктов. холдинг БорисовАгроПродукт должен будет объединить филиалы Борисовского комбината хлебопродуктов, новые свинокомплексы, предприятие «Борисовхлебпром»и его филиалы в Жодино, Вилейке, Молодечно, Несвиже и Солигорске. Как пояснил председатель Борисовского райисполкома Владимир Миранович, создание интеграционной структуры было бы экономически оправданно: оно позволило бы увеличить переработку зерна на 20%, поголовье свиней - на 44%. 

При этом Кобяков отметил, что правительство будет рассматривать проект по созданию агрохолдинга. При принятии решения будет учитываться финансовое положение присоединяемых субъектов хозяйствования и перспективы их развития в составе холдинга.

Отметим, что в 2015 году Госкомимущество разработало мероприятия по добровольному объединению в холдинги. На данный момент в Беларуси действует 102 холдинга. Последний созданный властями - деревообрабатывающий холдинг. Его зарегистрировали в прошлом году и в него вошли 10 деревообрабатывающих заводов. В ближайшие два года в стране хотят создать еще два холдинга: сахарный и масложировой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]