Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиционер Рудько из Бобруйска «открыл» новый парадокс физики

25.06.2017 общество
Милиционер Рудько из Бобруйска «открыл» новый парадокс физики

Оказалось, что милиционер «не препятствовал» физически журналистам, которых задержал.

Управление милиции в Бобруйске и городской отдел Следственного комитета оправдали действия подполковника милиции Сергея Рудько, который 23 марта в Бобруйске задержал журналистов «Бобруйского курьера» Виктора Качана и его коллегу Анну Дусь во время освещения судебного процесса над активисткой Галиной Смирновой, передает «Радыё Свабода».

Виктор Качан обжаловал действия милиционера в прокуратуре и получил такие ответы на свои жалобы:

«Установлено, что ваши заявления не содержат достаточных данных, указывающих на признаки преступлений, предусмотренных нормами Уголовного кодекса Республики Беларусь, а являются жалобой на действия должностного лица УВД Бобруйского горисполкома, который осуществлял профилактические мероприятия по предупреждению совершения административных правонарушений, предусмотренных ст. 23.34 КоАП Республики Беларусь, в связи с чем отсутствуют основания для проведения проверки», - говорится в ответе из Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета.

Фото: svaboda.org

Подобным оказался и ответ, пришедший из управления милиции Бобруйского горисполкома:

«В ходе проверки было выявлено, что начальник отделения охраны правопорядка и профилактики УВД Бобруйского горисполкома подполковник милиции Рудько С. В. вашей законной профессиональной деятельности не помешал и с его стороны отсутствуют противоправные действия».

Качан же заявил, что задержание помешало его работе. Это же подтвердил в комментарии БАЖ и главный редактор «Бобруйского курьера» Анатолий Санотенко.

«Виктор Качан работал на акции как журналист и поэтому правомерно пожаловался на действия милиционера», - считает Санотенко и ссылается на закон «О средствах массовой информации», который запрещает препятствие журналисту в выполнении им служебных обязанностей.

«Наказание за это предусматривает 198 статья Уголовного Кодекса Беларуси», - напомнил он.

Качан называет необъективной проверку своих жалоб, которую проводили в следственном комитете и милиции. По словам журналиста, не были опрошены свидетели - те люди, которых милиционер Рудько вместе с ним задержал около здания Бобруйского суда.

Напомним, 23 марта журналисты «Бобруйского курьера» Виктор Качан и Анна Дусь по заданию редактора пришли к зданию суда Бобруйского района и Бобруйска, чтобы освещать процесс по делу общественной активистки, организатора протестных акций Галины Смирновой. Но журналисты были задержаны подполковником милиции Сергеем Рудько и доставлены в бобруйской прокуратуру для «профилактической беседы».

Вечером 22 июня в Бобруйске после участия в акции солидарности с политзаключенными, которая в тот день произошла в Минске, была задержана местная пенсионерка Любовь Санкeвич. После задержания женщина попала в больницу. Позже Санкевич рассказала, что к ее задержанию также имел отношение подполковник Сергей Рудько.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]