Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выборы Президента Беларуси назначены на 19 декабря 2010 года

14.09.2010 политика
Выборы Президента Беларуси назначены на 19 декабря 2010 года Все присутствующие 108 депутатов единодушно проголосовали за эту дату.

В соответствии с Конституцией Беларуси и Избирательным кодексом Палата представителей не позднее, чем за 5 месяцев до истечения срока полномочий Президента Беларуси, назначает выборы Президента. Они проводятся не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока полномочий предыдущего Президента. Таким образом, согласно действующему законодательству, выборы Президента Беларуси должны пройти не позднее 6 февраля 2011 года.

Как сообщалось, при определении даты выборов Постоянная комиссия по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту исходила из того, чтобы обеспечить максимальное участие граждан в избирательной кампании и провести ее в удобное для избирателей время. Проведение выборов до конца года позволит без потери времени на избирательный процесс буквально с начала 2011 года приступить к осуществлению задач социально-экономического развития страны на очередной год и пятилетие. Кроме того, начало года насыщено светскими и религиозными праздниками, поэтому этот период является не совсем удобным для проведения выборов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]