Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гимнасты из 9 стран выступят на седьмом турнире на призы Виталия Щербо в Минске

14.09.2010 спорт
Гимнасты из 9 стран выступят на седьмом турнире на призы Виталия Щербо в Минске 14 сентября, Минск /Ирина Лешкевич - БЕЛТА/. Гимнасты из 9 стран выступят на традиционном международном турнире ОАО "Белагропромбанк" по спортивной гимнастике на призы шестикратного олимпийского чемпиона Виталия Щербо. Об этом было заявлено сегодня на пресс-конференции в Министерстве спорта и туризма, передает корреспондент БЕЛТА.

Нынешний турнир станет уже седьмым. Помимо белорусских спортсменов, в минском Дворце спорта 16-17 сентября продемонстрируют свое мастерство гимнасты России, Украины, Литвы, Польши, Швеции, Норвегии, Узбекистана, Израиля. Правда, сам Виталий Щербо вот уже второй год подряд не сможет посетить свой турнир. Как пояснила на пресс-конференции его мама Валентина Щербо, у сына, который является владельцем гимнастической школы в США, в это время запланированы важные соревнования.

Ожидается, что белорусские зрители смогут увидеть призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Антона Фокина (Узбекистан), Валерию Максюту, Алекса Шатилова (Израиль), Романа Зозулю и Николая Куксенкова (Украина), белорусских мастеров спортивной гимнастики Дмитрия Касперовича, Дмитрия Савицкого, Анастасию Марачковскую, Лилию Хоанг, а также молодых талантливых гимнастов.

А вот лидер сборной Беларуси Александр Царевич не выступит на турнире. "Саша очень хотел выступить на этих соревнованиях, он даже хотел скрыть свою травму, с которой выступал еще на недавнем чемпионате страны. Однако в ходе тренировок его хитрость открылась", - пояснил государственный тренер Геннадий Лесив.

Турнир станет важным этапом подготовки белорусских спортсменов к главному официальному международному старту года - чемпионату мира, который пройдет с 16 по 25 октября в голландском Роттердаме.

"Это шикарная возможность смоделировать выступление перед чемпионатом мира. Однако нашим соревнованиям не хватает рекламы. О них должны знать не только в Европе, но и в Азии. Когда в турнире будут участвовать хотя бы 25 стран, то он станет более значимым", - считает пятикратная олимпийская чемпионка Нелли Ким, которая является председателем женского технического комитета Международной федерации гимнастики, а на минском турнире возглавит апелляционное жюри.

Отсутствие некоторых участников, по словам организаторов, связано с последствиями мирового финансового кризиса и недостатком средств на поездку.

Что касается белорусских спортсменов, то гостренер Геннадий Лесив выразил обеспокоенность уровнем готовности нашей команды перед чемпионатом мира. Поэтому ожидать высоких результатов на минском турнире не стоит. Тем не менее для того, чтобы подготовиться к мировому форуму, время еще есть. "До чемпионата мира остается месяц. Набрать форму легче, чем ее удержать. В Голландии будем нацеливать наших спортсменов на попадание в число 12 сильнейших. Возможно, не всегда наши задачи соотносятся с реальностью, но для того и существует большой спорт, чтобы ставить высокие цели", - сказал Геннадий Лесив.

Штаб белорусской команды рассчитывает на выздоровление к чемпионату мира Александра Царевича, а также возлагает надежды на успешное выступление в Роттердаме Дмитрия Савицкого. В отношении женской дружины оптимизма меньше. "Если опасений по поводу мужской команды у нас нет, то с девушками нужно еще много поработать", - отметила Нелли Ким.

Программа турнира на призы Виталия Щербо:

16 сентября: 11.00 - квалификационные соревнования (женщины);15.45 - парад открытия соревнований; 16.00 - квалификационные соревнования (мужчины).

17 сентября: 11.00 - финалы в отдельных видах (мужчины, женщины).

Вход во Дворец спорта в дни проведения турнира свободный.

Организаторы соревнований - Министерство спорта и туризма Беларуси, Белорусская ассоциация гимнастики, Минский горисполком, Национальный олимпийский комитет Беларуси, РУП "Белспортобеспечение". Генеральный партнер - ОАО "Белагропромбанк".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]